Комнатные растения

Посадила косточку хурмы в цветочный горшок, и забыла, смотрю ростки пошли, так быстро, что сними дальше делать?

Слышала прививать как-то надо, или как там, не знаю...Факт в том что растёт слава Богу быстро=) А вот как за самим деревом ухаживать не знаю(
Ростки растут очень быстро, поэтому надо часто переваливать в большие горшки. Недостаток места для быстроразвивающейся корневой системы может привести к гибели растения.
В летнее время уход заключается в том, что деревце содержат, по возможности, на хорошо освещённом месте
. Во избежание ожога листьев растение постепенно приучают к новым условиям, в первую неделю немного притеняют. В течение вегетации 2 раза в месяц проводят подкормки, чередуя органические и минеральные. Осенью в октябре- ноябре переносят в помещение с температурой +3-5С или погреб.
Почву сверху накрывают слоем влажных опилок и систематически опрыскивают, чтобы не пересохла земляИзбыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы.
В феврале-марте производят перевалку, если это необходимо, обильно поливают и ставят на светлое место.
Формируют молодые сеянцы в небольшие деревца. На уровне 0,3-0,5 м производят прищипку для разветвления. Оставляют 2-3 верхушечных побега, и когда они достигнут 20-40 см, их прищипывают, чтобы сформировать ветви 2-го порядка, так же оставляют 2-3 ветви и т. д. Формируют деревце высотой 1,5 м округлой формы. Растение скороплодное, первые цветы появляются на 3-4 год.
Привитые деревья вступают в плодоношение в возрасте 3-4 лет после прививки, семенные – в 5-7 лет, при сухом воздухе комнаты на 1-2 года позднее.
N)
Nurgul )))
95 485
Лучший ответ
Растить холить и лелеять свою растюху!!
Ой, как интересно! Авокадо у меня прорастали, а хурму не пробовала, просто сунуть в горшок и все?
Олеся Габайдулина(Онищенко) Ну я зачем-то косточки держала недельку в стаканчике с водой, конечно не полным, так чтоб наполовину косточки были в воде...
Светлана Ситарова Понятно, спасибо. Я авокадо тоже сначала то в воде держала ,то в тряпочке мокрой...,потом где-то вычитала, что прорастает оно от месяца до трех .Обалдеешь мочить эти тряпочки! Сунула просто в горшок и поливала изредка. Так вот авокадо от новогоднего салата проросло аккурат 1апреля !
Растить и любоваться. Без прививки будет плодоносить через 30-35лет.
Ну насчет плодоношения байка. Где же Вы дерево в квартире разместите. Возможно декоративные бывают, тогда другое дело. А для интереса растить можно. Уход обычный, как за любым комнатным цветком. Если авакадо зимой мается от сухого воздуха, листочки сохнуть начинают, то с хурмой проще-это листопадное. Вредители хурму любят, особенно паутинный клещик. Успеха Вам.
Ждать надо)) )
Но если начнётся экспансия - за топор!! ! Главное - не мешкать))))

Похожие вопросы