Комнатные растения

Два раза покупала в цветочных магазинах папоротник - и пересаживала, и опрыскивала - всё-равно месяца через три гибнет.

Во-первых: нужен подходящий грунт- наилучшими почвенными добавками являются торф, прелый лист, хвоя и песок. Совершенно не нужны, а порой и вредны папоротникам жирная садовая земля и навозный перегной. На бедных супесчаных кислых почвах большинство из них развивается роскошнее.
Во-вторых: не стоит забывать и того, что большинство папоротников — это растения леса и лесных опушек. Даже скальные виды стараются селиться в притененных местах расщелинах или нишах.
Папоротники хорошо себя чувствуют в умеренном освещении. Если растение стоит на яркоосвещенном месте, то нужен обильный полив, но все равно ваии у него будут меньше и светлее.
В-третьих: не стоит их часто пересаживать. При пересадке не заглублять, т. к. корни у папоротников поверхностные, выбирать следует неглубокую, широкую емкость.
Ну и естественно папоротники любят влажность и прохладу.
Вот такие у нас папоротники:
Анна Тищенко
Лучший ответ
Оксана Прядкина Класс! Вот и я хочу такой же. Окна выходят на север - так что солнца ему не будет. И всё же....
Попытаюсь ещё раз. Спасибо за совет.
влажность. температура должны быть постоянно. сквозняков не терпит и табачный дым.
Я в приметы не верю. Я тоже покупала в питомнике папоротник Циртомиум, он у меня с полгода простоял, потом листья начали чернеть и растение зачахло.. . вот, на память о нем осталось лишь только это фото...
*=
*[Blondy]* =)
плохая примета - дома папоротник разводить.
Наталья Кокотчикова А кто спросил про примету?
Ооооочень капризное растение. Ни у кого из знакомых не приживается.
если цветы покупаешь, они не растут, поэтому их надо воровать у соседей, друзей, на работе