Добрый вечер Натуся!
Надо опрыскать драцену каким либо из этих препаратов:
* Использование химических препаратов на основе пиретроидов: Инта-вир, Циперметрин, Каратэ, Фас, Децис, Хостаквик и др. в соответствии с инструкцией. Эти препараты не летучи и малотоксичны.
* Тли чувствительны к большинству ядов, которые применяют для защиты растений от насекомых, например, Актеллик или Фитоверм.
* В самом крайнем случае можно применить пиримор (очень сильный афицид) , так как он высокотоксичен.
Тля привыкает к используемым против нее химическим препаратам, поэтому каждое средство можно применять 3-4 раза за весенне-летний сезон.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
на драцене,завелась тля!!!как помочь растению???
Меры борьбы.
.Возможно использование инсектицидных препаратов (Интавир, Неорон) , также можно применять Фитоверм или Стрелу. Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей. Остальных подвергнуть обработке препаратом.
Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней, иначе выжившие вредители будут давать устойчивое к препарату потомство.
Эффективны препараты нового поколения - циперметрин, талстар, арриво, фьюри.
Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : микоафидин.
Опрыскивание проводят два раза с интервалом в неделю. Период защитного действия при опрыскивании от 15-25 дней, при поливе 40–60 дней.
а комнатных растениях используют: при поливе почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 л воды, расход рабочей жидкости — 10 л/100 м2 (для высоких растений, как, например, фикус каучуконосный, объем рабочей жидкости для полива увеличивают в 2 раза) ; при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход рабочей жидкости 2 л на 100 м2.
отнести в ванную и облить под тёплым душем, а следом обработать инсектицидом.
как помочь умереть растению? просто нашатырём полей и все