Комнатные растения

В кротоне завелись козявки! Любители дом. растений отзовитесь!

В горшке кротона обнаружила табун мелких белесых козявок, внешне похожих на тлю. Кто они, что там жрут и как расправиться с незваными гостями???
Да это подуры, существенного вреда не наносят. Появляются от переувлажнения. Меры борьбы -Подсушивание поверхности почвы в горшке, посыпка почвы табачной пылью или просто сухим песком, можно золой.
Ольга Перевозкина
Лучший ответ
У меня такие забрели в лимон. Он с перепугу все листья сбросил. Я купила порошок Гром-2, и засыпала землю. Козявки пропали, лимон выпустил новые листочки.
Это подуры, они от переувлажнения.
Это хищные клещи, приезжают обычно из голандии или с зараженной землей, очень легко заражают все рядом стоящие растения .
Вы наверное недавно что-то купили или вам что-то подарили . С ними тяжелова-то бороться но все же можно. Переувлажнения или подсыхание на него не действуют, он живет своей жизнью пока не убивает растение.
Жрут все медленно и уверенно от кактусов, драцен, орхидей, даже молочаи жрут.
Борюсь с ними каждую неделю. Эффективными оказались следующ. химикаты конфидор макси (токо немецкий, не поподитесь на подделку) , тоже кассаеться актары (щвейцария) и моспилана (япония) . Остальные фитовермы, актелики и т. п. не помагают . Поливаете хорошо все растения стоящие с кротоном, потом поливаете составом 1 гр химиката (можно сделать коктель 1 гр актары +1 грм конфидора при сильном заражении на 1 л воды, при среднем на 1,5 л) . Производить где вы не спите, оно без запаха, но все же яд.
ОБЯЗАТЕЛЬНо повторить через 5-7 дней! Вылупяться личинки! и еще раз на всякий пожарный через 2 недели. Но в концентрации 1 грм на 2 л воды, да лучше менять химикаты, к актаре привыкание со 2-3 раза. Конечно хотелось бы посоветовать поменять землю, старую выбросить не глядя, а растение поддержать в растворе выше указанных ядов минут 15-30. И посадить в свежую землю. но сейчас зима, оно очень ослаблено хищником, посему травите, травите и обрыскайте листья эпином для востановления. Да поливать после травки нельзя 3 дня . Для профилактики поливаю 1 р в 2 нед биопрепаратом Гаупсином.
Успехов!
Галина Жургенова Огромное вам спасибо за развернутый ответ! Правда в моем случае это действительно оказались подуры, а не клещи (сравнила с фотографиями подур в интернете и вздохнула прямо таки с облегчением). Надеюсь, ваши советы обязательно кому-то помогут, раз уж мне не пригодились! Спасибо за отзывчивость, жаль не смогу присудить вам "лучший ответ", т.к. козявки на фото - не клещи.
это от переизбытка влаги. зимой нужно реже поливать. попробуй обработать актарой, но слабым раствором. или в магазинах попроси посоветовать что-нибудь