Комнатные растения

В кактусах завелись козявки (как блохи) , прямо в земле! Как с ними бороться?

Я брызгала отравой от жуков - ничего не помогло!
Можно пересадить в новую землю, но это фигня, все равно опять появятся. Лучше потри на мелкой терке хозяйственное мыло, разведи с водой и полей землю и опрыскай сам кактус (я вообще все раснение мыльной пеной намыливаю) . Я ещё и землю посыпала тертым мылом, все козявки сдохли !!!И старайся больше не заливать.
[I
[Shikonya Id174357622]
Лучший ответ
[Shikonya Id174357622] Я уже пробовала марганцовку, всякие ядохимикаты и в другую землю пересаживать. А мой папаня с женишком моим каждый день на кухне укуриваются, от табачного дыма не видать ничего, а козявки все равно живы были. Мыло самый верняк, ни одной теперь нет !!!
Вы залили кактусы. Перестаньте часто поливать.
Татьяна Перминова А они тогда исчезнут?
какие именно " козявки" ? если ногохвостки то надо уменьшить полив
Инна Яремчук
Татьяна Перминова Да если бы я знала, кто это! Они очень маленькие и быстро бегают. А с поливом, наверное, вы правы!
переизбыток воды, пересадите в новую землю
Татьяна Перминова Это невозможно! Кактусов очень много!
Отлавливай и убивай.
это тля закопай пару долек чеснока в почву
Татьяна Перминова Спасибо, попробую!
Вытряхивайте из земли и помойте в Конфидоре полностью. Землю выбросьте, горшок промойте тщательно. Посадите в новую специальную землю для кактусов+ хороший дренаж.
Купите препарат Мухоед, очень хорошее средство. Воткните в землю несколько штучек (2-3) на следующий день уже никого не будет. А с поливом вы переборщили, для хорошего роста используют специальное удобрение для кактусов, а не частый полив.
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=99
там все есть о кактусах
сам с 10 лет их собираю, но не сталкивался с таким явлением
прочтите по ссылке
удачи !
По краю горшка закрепи липкую ленту (для мух или двухсторонний скотч). Поставь цветок в пакет, стяни края и сквозь отверстие надуй табачного дыма. Цветку вреда не будет - проверено. повторять несколько раз, личинки выводятся от 2-х недель и более. размещённый рядом с цветами нюхательный табак не "пустит"новых вредителей.
поссать в горшок надо и козявки умрут
Наверное завелись подуры от избытка влаги. Сократите полив, а то могут загнить кактусы, они обилия влаги не любят
Рита Чудаева
сократите полив и обработайте эпином
Можете попробовать "Батолим-Т" это новинка от почвенных мушек 1 ампула - 1мл на 1-2 литров проливаете почву на глубину 3 см приблизительно, личинки погибают через 2-3 дня взрослые насекомые через 20 дней полностью, но эффект виден дней после 10. Это иммобилизованная (защищенная) форма грибного препарата он безвреден и полностью экологичен. Рекомендую проливать почву перед посадкой. Цена копеечная.
Эпин - это подкормка, удобрение. Он точно не поможет, тем более, что он для обработки внешней, а не для земли. У нас есть такой препарат, называется "Гром-2", от почвенных мошек и муравьёв. Отсыпают немного верхнего слоя земли, посыпают порошок, а потом присыпают.
да, может быть много поливали?
или можно купить самые дешевые сигареты и табак сверху на землю высыпать. и не поливать какое-то время.
помогает также слабый раствор марганцовки. но не переусердствуйте, может цветок погибнуть