Комнатные растения

В цветах завелся паразит, такая мелкая мошка, и все цветы вянут, как бороться?

Срочно заболевшие растения отделить от здоровых.
Поищите на интернете, точно определите вид насекомых, тогда можно бороться более точно. (Грибной комарик, банановая муха, белокрылка, червец - посмотрите на Интернете для более точного определения вида вредителя, тогда легче выбрать средства борьбы)
Осмотреть под лупу листья с обеих сторон, подкопать землю, просмотреть есть ли личинки в земле.
Если бегают по земле насекомые, протравить системными препаратами, полить землю.
Если когда вы дотрагиваетесь до растений, вылетают мелкие белые бабочки, то это белокрылка и от нее надо найти средства в магазине и действовать по инструкции. Что б белокрылка не распространилась, лучше переносить растения ночью, пока насекомые спят.
От любых насекомых можно избавить растение, если есть время и заметили вовремя.
Я все растения часто осматриваю, под душем в ванной смываю.
В зимнее время надо сократить полив ВСЕМ растениям, тогда и насекомые поубавяться.
Подкормите растения и создайте нормальные условия, тогда растение будет более устойчиво к заболеваниям и вредителям. Даже мелкие вредители опасны, т. к. они переносят вирусы и заболевания!
Победы Вам и здоровья Вашим растениям!
Наталья Миракова
Лучший ответ
Воткните спички серой в землю, штук 15-20, недели на три. Попробуйте, мне помогло.
вы действительно залили растение и цветы погибают поэтому а не от мошек. Хорошо просушите почву и мошки пропадут.
Мелкая мошка не повредит, если вовремя избавиться от неё. Я думаю это грибной комар - они отсаживают личинки в почву и растение гибнет. Грибной комар появляется из-за переизбытка влаги.
*** Rita *** S@menova
Самый простой способ, заварить кипятком немного табака, можно из сигареты), остудить и полить цветы. Помогает, проверено. Иногда, некоторые мыльным (хозяйственное мыло) раствором поливают. Тоже действенно. А в цветочных магазинах, есть препараты от вредителей (название уже не помню), но тоже вроде бы срабатывало. Удачи.
опрыскать ядом
Цветы вянут не от того, что мошки появились, а от излишнего полива. И мошки появляются именно от этого тоже, скорее всего, это грибной комарик, который сам по себе особого вреда не причиняет.
Сократите полив, осторожно достаньте цветы, , проверьте корни растений, если есть гнилые, обрежьте, присыпьте активированным углем.
Сейчас растения надо поливать очень осторожно, зимой им не требуется столько влаги, как летом. У большинства растений зимой период покоя.
Полей марганцовкой
эти мушки могут все цветы погубить.... приобретите препарат Фитоверм, продается он в спец. магазинах для цветов. К нему прилагается инструкция - действуйте по ней.. . А еще нужно регулярно растения обмывать раствором срелства для посуды, особенно если Вы любитель держать цветы на открытом окне - с улицы еще и не то может поналететь. И еще есть совет - мушки заводятся от того, что Вы переливаете цветы, в горшках слишком много сырости, а они это любят
Умм Синан
Ограничить полив и посыпать препаратом "гром-2"
Cлишком влажная земля в горшках, мошки заводятся чаще всего.. . Попробуйте купить средство специально против мошек (именно от летучих насекомых) , оно бывает и в виде спрея и просто поливать. Довольно эффективно.