Комнатные растения

Что сделать, чтобы зига-кактус цвел?

Цветку8 лет. На протяжении 6 лет цвел каждый год в декабре. Но вот уже второй год отказывается цвести. Что делать?
Уход и содержание

18 – 20
12 – 16
Освещение: светолюбивое, теневыносливо
яркий рассеянный
полутень.
Полив: Зигокактусы не столь сочны, как многие другие типы кактусов. Они нуждаются почти в таком же режиме полива, как лиственные растения.

Зигокактус надо полить тогда, когда верхний слой почвы в горшке сухой. Дренаж в горшке позволит избытку воды вытечь через отверстие внизу, что предотвратит переувлажнение.

Потребность зигокактусов в подкормках относительно низка. При выращивании в теплицах подкормку проводят раз в неделю. В домашних условиях подкормки проводят 2-4 раза в год. Удобрение должно быть высококачественной водо-растворимой смесью азота со сбалансированным калием и фосфором и незначительным количеством других элементов. Лучше всего подходит хорошо сбалансированная смесь 20-20-20 (N-P-K). Равномерный полив простой водой обогащает почву растворимыми солями. Однако, подкормки должны быть прекращены за месяц до образования бутонов.
Размножение: Зигокактус можно размножать стеблевыми черенками из 2-3 члеников в апреле-мае. Черенки подвяливают 2-3 дня до образования на месте среза стекловидной пленки. Укореняют их во влажном песке или в почве.
Влажность воздуха: регулярное опрыскивание.
Пересадка: Пересаживать зигокактус нужно до начала роста, а также до момента бутонизации.

Зигокактусы лучше растут в органических торфяных почвах. Почва должна быть легкой и воздухопроницаемой, чтобы избежать болезней и заражения вредителями. Рекомендуется кислотность почвы в интервале от 5,5 до 6,5.
Подкормка: весна-лето - без подкормки
зима-осень - 1 раз в 2 недели удобрениями для кактусов.
Подрезание: Ощипывание сегментов стеблей улучшает форму растения. Рекомендуется делать это после цветения. Нужно выбрать точку отделения, зажать нижний стеблевой сегмент между указательным и большим пальцем одной руки, а верхний отделить вращательным движением. Таким образом должны быть отделены один или два сегмента каждого стебля. Никогда не отрезайте сегменты!

Ощипывание дает двойной эффект. Во-первых, будет более обильным цветение. Во-вторых, образуются более крепкие стебли, способные нести большее количество цветов.
Должным образом сформированный и ухоженный зигокактус имеет большую продолжительность жизни. Некоторые зигокактусы цветут и растут в течение 20 лет и больше. Стволик растения за это время одревесневает.

Прививкой можно получить штамбовую форму зигокактуса, необыкновенно сильно цветущего. В качестве подвоя (растения, на которое прививают) используют кактус пейрескию. Верхушку пейрескии срезают острым ножом, сверху оставшийся стебель слегка расщепляют ножом и в расщеп вставляют черенок из 2—3 члеников зигокактуса. Закрепляют длинным шипом или колючкой пейрескии и место прививки обвязывают шерстяной ниткой. Когда срезы срастутся, на пейрескии удаляют листья, а повязку снимают. Когда зигокактус разовьет крону, ее надо привязывать к колышку, чтобы предохранить от обламывания. В почвенной культуре растет в смеси из дерновой и листовой земли с примесью песка (1:1:1), иногда добавляют торф (1 часть) или выращивают в одном торфе.
Вредители и болезни: Зигокактусы не поражаются насекомыми, представляющими такую опасность для других растений. Опасность могут представлять только слизни, заражение которыми - редкое явление.

Есть несколько бактериальных и грибных болезней, которые являются распространенными среди зигокактусов. Наиболее часто встречающееся бактериальное поражение, вызванное группой бактерий Erwinia. Сначала в основании стебля появляется влажное, скользкое темное пятно, затем поражение охватывает весь стебель. Некоторые родственные бактериальные заразные болезни характеризуются обесцвечиванием ткани стебля с красноватым оттенком. Это место на ощупь скользкое. Антибактериальные препараты не слишком эффективны. Инфицированный часть растения должна быть, если возможно, удалена. В большинстве случаев, даже если основание стебля поражено, можно отломить черенок выше по стеблю и заменит
Оксана Мильничук
Лучший ответ
Если зигокактус вообще не зацветает или дает очень мало цветков - что-то не так в условиях содержания
Основные возможные причины могут быть в нехватке питательных веществ и света. Может быть растение "зигокактус" долго не пересаживали, или недостаточно поливали, если оно стоит где-то в дальнем углу, куда естественный свет вообще не попадает, то на цветение "декабриста" рассчитывать не приходится
В августе – сентябре закладываются цветочные почки и прекращается рост растения, желательно в этот период обеспечить температуру 11-12°C, но температура не должна опускаться ниже 10°C, так как бутоны при низкой температуре не закладываются. Растения с бутонами, которые будут цвести к концу декабря, содержат при температуре 18-20°C. Время цветения можно продлить, если во время цветения снизить температуру. В случае желания получить более позднее цветение, растение содержат при температуре 10°C, при этих условиях оно может наступить в январе – феврале.
По окончании цветения у растения наступает период покоя, его желательно содержать в прохладном помещении с температурой воздуха 10°C и обеспечить редкий полив, но без пересушивания земляного кома.
Можете сейчас поставить его на месяц в холод и не поливать. Возможно зацветет.
Если он у вас перестал цвести, проделайте такую процедуру: Практически на каждой веточке повыкручивайте по 1 -2 черешку. Только не отрезайте, это делается вращательными движениями. Мои декабристы практически всю жизнь растут на балконах. Летом такой же полив. как и у всех цветов. Где-то в ноябре я перестаю его поливать вообще (т. к живу в Крыму, поэтому в сентябре у нас еще лето) В этом году они очень поздно зацветают у всех. Т. к не могут понять, что сейчас зима. Еще они у меня не цвели, стоят пока в бутонах. А еще можете иногда делать горячий душ, он стимулирует цветение. ну и само собой подкормки. Удачи вам!!!
Kata Riza
вы его может передвигали... когда образуються бутоны нельзя двигать и менять температуру
после цветения нужно ему дать отдохнуть в притененном месте где чуть прохладней1-2 мес, а затем возобновить предшествующий режим. Раз у вас цикл цветения сбился (а их бывает 2, 1-зима, 2-весна перед летом) , просто поотщипывайте его и ждите, а в марте полейте уд. для кактусов
Не забывайте, что это - КАКТУС! Ему необходим покой - минимальный полив летом и много солнца. В сентябре начинайте понемногу увеличивать полив. Если перестараетесь с поливом - бутоны отпадут или перестут в новые листочки.
Может быть Вашему не хватает летом солнца?
ему чего-то не хватает.. . обычно торфяные удобрения помогают зацвести всему...