Комнатные растения
помогите. что лучше сделать выкинуть цветок или поменять землю?если там дофига воды и червяки,которые вылезают оттуда!!!!
Если растение живое, зачем же его выкидывать? Пересадите. Хотя смотря какое еще растение. Если циперус, так в нем и должно быть "дофига воды"
надо обязательно хороший дренаж. для любых растений. и лишнюю воду выливать из поддона.
если корни сгнили то можно укоренить черенки если это возможно.. . а так растение уже не спасти
Утверждение что черви корни не грызут не соответствует моему опыту: у меня осенью занесенные с сада цветочные горшки бывают заражены червяками и если я вовремя не замечу, сьедают корни растения и растение засыхает.
Черви размножаються когда много влажности, пересадите растение в новую землю и в новый горшок. Всю новую землю я стерилизую на 100 градусов в духовке 20 минут от болезней и от насекомых.
Червяки полезны только в саду и не под моими любимыми растениями!
Черви корни не грызут, они могут повредить только молодые сеянцы. Если лень пересаживать положите на землю и в поддон туалетную бумагу. по мере впитывания меняйте, и постоянно рыхление, но я бы пересадила в новую почву
Корни промойте в прохладной кипячёной воде с марганцовкой, землю под цветы прожаривайте в духовке на маленьком огне минут 40, тогда проблем с червяками и болезнями не будет...!
Пересадить и все плохие и гнимлые корни обрезать и поменять землю
Черви будут грызть корни, пересадите растения, или полейте актеликом или актарой пару раз
вам обязательно надо пересадить растение а гнилые корни выбросить, недели две не поливать вообще