Комнатные растения
вопрос по уходу за миртом.
Мне сегодня подарили малюсенький черенок мирта,а я совсем не знаю,как ухаживать за этой крохой.Поэтому обращаюсь к тем,кто имеет опыт выращивания этого растения,подскажите,пожалуйста,как его поливать и чем,надо ли удобрять,куда лучше поставить и когда можно будет его пересадить в более большой горшок,какой грунт понадобится.Только не пишите рекомендации из инета,меня интересуют только советы тех,кто не по наслышки знаком с этим растением.
Хочу сказать, что моя подруга из сообщества укореняла черенок совсем малышом в тепличке, он у неё зацвёл на третьем месяце, думаю она не обидится, если я вам его покажу, он в йогуртовом стаканчике
Я свои укореняю сразу в земле, ставлю в пакет не завязывая, поливаю мелочь с ложки, опрыскиваю, а когда укоренятся, отправляю на вольные хлеба, молодёжь на зиму на обычное окно, старичков в прохладное место, летом всех на балкон

Если это черенок - его необходимо сначало укоренить. Укореняйте его в субстрате, накрыв посаженный черенок стеклянной банкой.
Перед посадкой хорошо обработать в каком-нибудь стимуляторе корнеобразования
уход не сложен
мои крохи стоят на подоконнике (но чтоб льда там не было и не дуло) вплотную к стеклу на восточном окне, поливаю совсем немного, но чтоб всегда еле влажно было. укорененные в октябре, пересаживать то что в горшке буду только на след год, а тот что в стакане-посмотрю как будет развиваться корневая (перевалкой не разрушая корневого кома)
если в комнате слишком жарко-отгородите от жара с батареи хоть листком бумаги
если подоконник холодный -полодите теплоизолирующуб прокоадку под горшок (температура в горшке и в области кроны не должна сильно отличаться

Довольно капризное растение, особенно пока мелкий. К меня выше 60 см и то, три года было все нормально, а нынче после возвращения с огорода никак не хотел акклиматизироваться. Сейчас на застекленной лоджии стоит, на внешнем подоконнике окна (т. е. самое теплое место там) . Более или менее ожил. Из самых общих рекомендаций - прохлада кроне (не выше 15 град) , не холодные и постоянно слегка влажные корни, многократное опрыскивание в течение дня.
Elena Lee
И такого кроху надо опрыскивать и в прохладе держать? он размером см 15.
Зимой у меня паутинный клещ на нём заводится, нужно опрыскивать. Не должно быть жарко, примерно 16 градусов, иначе летом цвести не будет. Летом проблем нет, на балкон выставляю, он себя очень хорошо там чувствует. Фотка летом была, действительно в стаканчике из под йогурта цвёл малюсенький.
Elena Lee
а чем опрыскивать,если и у меня заведётся?
У меня он тоже есть)) )
Нужен прямой солнечный свет, и опрыскивать его нужно регулярно, он все таки привередливое растение)) летом я выношу его на балкон, от свежего воздуха он растет лучше, но естественно в защищенное место.. Но он у тебя маленький, поэтому пока не стоит с этим эксперементировать) Время от времени мирту можно устроить теплый душ. В частом поливе он нуждается из за сухого воздуха)) Надеюсь мои советы помогут)) Удачи
Elena Lee
Спасибо,за советы.Надеюсь,мой малыш приживётся у меня))
У меня 2 миртовых дерева. Один стоит на самом светлом месте, с ним проблем нет. Поливаю, как летом по мере подсыхания. Влажность воздуха снизил до 45%. После того как второй заболел. Влажность тогда была 60%.