Комнатные растения

какие растения держать дома полезно???

V V
Здравствуйте Марья!
РАСТЕНИЯ-КОНДИЦИОНЕРЫ обладают максимальными воздухоочистительными способностями:
хлорофитум хохлатый, эпипремнум перистый, аспарагус, монстера, молочай, красула древовидная.
РАСТЕНИЯ-ПЫЛЕСОСЫ поглощают из воздуха формальдегид и фенол, выделяющиеся из новой мебели, уничтожают микробы:
алоэ древовидное, хлорофитум, филодендрон лазающий РАСТЕНИЯ-ФИЛЬТРЫ
успешно справляются с бензолом:
плющ обыкновенный, драцены очищают воздух от окислов углерода:
хлорофитум, эпипремнум перистый

РАСТЕНИЯ-ЛЕКАРИ уничтожают стафилококковую инфекцию:
руэллия, санхеция, диффенбахия, мирт, псидиум

уничтожают стрептококковые микроорганизмы:
бегонии, аглаонема, бересклет японский, антуриум Андрэ и Шерцера

борются с кишечной палочкой:
лавровишня, лавр благородный, понцирус

способны победить клебсиеллу, которая вызывает воспаление легких, менингит, гайморит и др. :
монарда, мята, лаванда, иссоп, шалфей
А размещать в спальне рекомендуется растения, создающие спокойную, умиротвояющую атмосферу и обладающие бактерицидными, освежающими воздух свойствами. Это такое знакомое и любимое многими растение, как традесканция, а также менее известные аспидистра, гелиотроп. Также можно поставить в спальню растение, обладающее приятным лёгким ароматом, например, лаванду. Естественно будут смотреться здесь драцена, монстера, кордилина.
Восточное направление: стефанотис, азалия, фуксия, мирт, герань, клубневые бегонии, клеродендрум Томпсона, фиалки, мелколиственные фикусы, стапелия, олеандр, драцена, каменная роза. Это лишь малая часть из того, что можно поставить к восточным окнам, растения вообще любят это направление.
Северное направление: диффенбахия, марантовые, папоротники, аспидистра, драцена, цикламены, хвойные, спатифиллум, антуриум, монстера, фикусы.
Западное направление: аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.
На южных подоконниках растения размещать не рекомендуется – сгорят. Выходом здесь будут достаточно плотные, но прозрачные занавеси, которые смягчат солнце. Растения: азалея индийская, алоэ, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, опунции, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.
Температурный режим. Большинство тропических растений требуют много тепла, субтропические - меньше. А есть такие, которые лучше себя чувствуют в прохладных помещениях. Например, агава, амариллис, вилларезия, драцена, традесканция, папоротники - это растения для теплых комнат. А вот араукария, герань, гортензия, лавр, китайская роза, фуксия, цикламен - для прохладных.
Всего вам хорошего!
@@
@aychurok @aychurok@
Лучший ответ
дома полезно любые растения держать, кроме вредных и опасных.
Например ландыш - защищает от радиации.
кактусы
Валерия Дудник
коланхоэ-защитит от сезонных инфекций. Герань выделяет фитонциды очень полезные для много чего. В сспальнях не рекомендуется вообще цветы держать а если уж не можете без них-фиалки очень полезно и желательно недалеко от подушки. Еще очень полезны эвкалипты по той же причине что и каланхоэ. По тещин язык уже знаете.
Алоэ, Каланхоэ, Золотой ус используют в лечебных целях; Герань - от головной боли, от моли; Хророфитум, Мирт очищают воздух помещений от вредных примесей, насыщают его кислородом.
Герань примиряет, помогает при стрессах, неврозах, бессоннице.
Толстянка обыкновенная («денежное дерево» ) приносит деньги. Если на нем мелкие листья, то в кармане будет звенеть мелочь, если крупные — будут хрустеть купюры.
Алоэ (столетник) защищает от незваных гостей и несчастных случаев.
Фикус, если он стоит на кухне, оградит от голода и бедности, а в спальне — обеспечит защиту и спокойствие.
Хойя («восковое дерево» ) — растение семейного счастья. Его желательно поставить в спальне.
Фиалка защищает хозяев от болезней и других напастей. Кроме того, считается, что фиалки чудесным образом взаимодействуют с детьми. «Цветок-воспитатель» — так необычно можно охарактеризовать это растение.
Кактусы. Ну об их способностях защищать от электромагнитного излучения компьютеров, телевизоров и прочей техники сложены легенды. Причем считается, что чем длиннее иголки кактуса, тем активнее он улавливает. Если же кактусы поставить на всех окнах (желательно на все четыре стороны света) , они будут охранять дом от грабителей.
Хлорофитум хохлатый занимает первое место среди комнатных растений по способности очищать воздух и улучшать микроклимат помещений. Однако по биоэнергетическим свойствам несет негативное информационно-полевое воздействие. Его не следует располагать в непосредственной близости к работающему человеку. Особенно над головой сидящего.
Золотой ус (или «домашний женьшень» ) обладает высокими лечебными свойствами: дезинфицирующими, заживляющими и т. п. Золотой ус, имея мощное биополе, является энергетическим донором.
алоэ
Герань - очищает воздух, особенно если в доме курят . Алое ( хоть Вера, хоть Древовидное) лечит вообще всё - от порезов до простуды, да ещё для кожи хорошее увлажняюшее ...
Хлорофитум очень полезно он воздух очищает, кактусы возле компьютера
Ирина Шевцова
Все растения полезны, кроме тех, которые выделяют резкий одурманивающий запах, способный вызвать аллергию, головную боль, к примеру - олеандр.
Оксана Kiss
Аспарагус, фикус. А вообще к каким душа лежит!
кактусы, кошки меньше по окнам лазают)))
"Тёщин язык" ставят на кухню... он поглощает в большом количестве углекислый газ
На кухне - хлорофитум, еще герань можно, около компа - суккуленты!
Все растения для дома полезны. Даже у ядовитых растений есть своя энергетика. Я слышала самшит правда вреден, от него голова кружится будет. Хлорофитум очищает воздух, лучше всех растений. У герани (пеларгония) выделяется эфирное масло которое уничтожает болезнетворные микробы и т. д.
Пластмассовые от них аллергии не заработаешь, и вообще поливать не надо:)
лилии спасут от скуки и сонливости, папородник магический цветок. сила его-в умении в нести в дом истенную красоту. плющ служит не только защитным экраном, но и обладает эксьрасенсорным влиянием. цикламен, амаранту и монстеру также непременно надо поставить в комнате, где вы спите. они защитят ваш сон от непогоды. гармонизируют артериальное давление. всеми любимая герань-цветок-собеседник. особое влияние оказывает на женщин "бальзаковского" возраста. эта "простушка" способна открывать дыхание чувственности, окрылять, вносить элемент мечтательности и поднимать человека над суетой жизни. фикус мелколистный. в его компетенции настроить дом на удачу. суккуленты и кактусы, как ни удевительно, желанны в спальне. они помогают тем, кто нуждается в спокойном сне и полноценном отдыхе. колонхое можно закапывать в нос при гаймарите очень сильное средство. домашняя лилия (амариллис или гиппеаструм) - царица климата в вашей квартире. роза очень хорошо предсказывает будущее если роза рассцвела вдруг зимой-ждите скорых перемен в жизни. тёщин язык лучше ставить на кухне он поглощает в большом количестве углекислый газ