Комнатные растения

У драцены листья на кончиках желтеют и сохнут. Почему и что предпринять?

Ж1
Жанар 1966
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения
Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Полив зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома.
Ольга Мах
Лучший ответ
Не переливать. Растение спит зимой. Да и не любит драцена перелива
Наиболее вероятная причина - сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.
Рита Чудаева
засохший кончик листа с желтым ободком - перелив. подсушивайте верхний слой почвы. если просто коричневый - жарко и сухой воздух.
У меня была такая же история. Что я только не предпринимала, ничего не помогало, спасла перевалка в горшок побольше. Корням некуда было расти, у драцены мощная корневая система. Сейчас цветок посвежел и сохнуть листья перестали. Перевалила несмотря на зиму, спасала цветок. Помогло.
Драцена растение тропическое, поэтому ей нужно создать более менее подходящие условия, опрыскивать не менее 3-х раз в день с пульвелизатора по листве, полив очень аккуратный без фанатизма, зимой полив реже, чем летом. Поливайте при подсыхании почвы верхнего слоя на 2-3 см, поливайте по чуть-чуть, не допускайте чтобы вода виливалась снизу, а если поливаете споддона, то как только смочился верхний слой, убирайте его сразу с полива.