Комнатные растения

За сколько времени из такой нолины (фото 1) вырастет такая (фото 2) ?

1. 2.
Диана Ковтун
Растет нолина медленно, но для получения такой, как на 2-м фото, ей необходимы определенные условия .В зависимости от того, как ухаживать за нолиной, можно получить либо растение с большой «луковицей» , но немного ослабленной «гривой» (при чередовании полного высыхания почвы и обильного полива, а также яркого освещения и сухости воздуха) . Либо небольшую «луковицу» , но зато обилие листьев на высоком стволе (при не слишком ярком освещении и не обильном, но достаточно регулярном поливе) . Думаю, для достижения желаемого Вами вида, Вам потребуется не менее 10-ти лет . Моя растет уже 10, но я ее покупала совсем маленькой (3 см луковичка ) , ствол у нее сейчас где-то 12 см от почвы, ей еще расти и расти, главное - не переусердствовать с поливом ( особенно зимой )
Natali Cheh
Лучший ответ
Маша Присяжнюк У моей Бокарнеи (нолина) диаметр 10см, потом стволик 5см высотой и диаметром 4см, потом пять стволиков с шапками.
Выращивал с детки-луковички (покупал в магазине самую маленькую с уценкой). На протяжение пяти лет я добивался большой луковицы, год назад срезал всю почти ствольную часть. Итого - 6 лет. Главный секрет - почва и редкий, но обильный полив.
я думаю около 15
Juliana Mercier
на второй фотографии привитое растение
Диана Ковтун Да? А я думала, что это боковые отростки появились после того, как стволик спилили.
Маша Присяжнюк Уверяю вас, Елена, все проще: отрезали верхушку в конце февраля-марте и вот новые стволики выросли.
К сожалению, такая Нолина, как на рис. 2 у вас не вырастет, поскольку это разные разновидности. На рис. 1 Нолина произрастает как "луковичное" растение (хотя никакого отношения к луковичным не имеет, в стволе находится запас влаги, поэтому растение длительное время может существовать без полива - отсюда и второе название Нолины - бутылочное дерево) , т. е. расти будет только зеленая масса.
Ствол Нолины (как на 2 рис. ) также расти не будет, т. к. её верхушка спилена и сверху покрыта составом, который препятствует росту ствола.
Juliana Mercier Почему вы решили,что она такой не будет?? я так же покупала "луковку" ,а теперь у этой луковки уже идет ствол (уже см 15 в высоту) еще подрастет и я его обрежу ..
Диана Ковтун Family: Nolinaceae / Liliaceae / Agavaceae
Взависимости от ухода 3-5 лет.