Комнатные растения
вопрос про денежное дерево
а может ли денежное дерево начать погибать,от того,что на него не падал уличный свет и оно стояло возле плиты,оно дало много новеньких росточков и в итоге начал сохнуть,ветки от любого прикосновения стали отваливаться,они очень сухие.

Называется - толстянка древовидная или крассула.
Рекомендации по уходу за растением Толстянка:
Освещенность: Светолюбиво, требует прямых солнечных лучей.
Режим полива: Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий.
Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании, но полезно периодически опрыскивать толстянку в гигиенических целях.
Температурный режим: Умеренный, зимой прохладный (8-14°C).
Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.
Разведение: Немного подсушенными листовыми и стеблевыми черенками.
Пересадка: Весной, молодые ежегодно взрослые 1 раз в 2 года.
Вредители: Поражается редко.
Оно у Вас болеет, надо обрезать его, как можно больше (не жалейте) и приготовьте раствор из кожурок апельсина и воды, когда настоится опрыскивать.
Я когда свое деревце залила по неопытности, оно у меня отломилось возле корня, я его на черенки почикала и в землю сразу для кактусов и суккулентов, сей час полный подоконник малышей и уже у каждого новые листики проклюнулись, поливала их раз в неделю дозированно по чуть- чуть шприцом.
Это оттого что мало света. У меня у родственников так. Отрезаем, ставим в баночку - хорошо пускает корни, здоровые листья пока маленькое. Посадим, даже если в новую, купленную землю, становится выше (там много цветов вокруг) , подрастёт - и даже видно, что мало света, в полутени - начинает опускать так ветки, потом вянуть, обрезаем. Я думаю, что это от этого. Там вообще немного света на той стороне дома, и окна не такие большие.
И жарко этому цветку, очевидно у плиты, да.
Насчёт того, что перелито - у плиты не поймёшь. Наверно, там сохнет быстро. Как дерево, так и почва. Не знаю, есть ли вообще цветы, которым в таком жару было бы хорошо.
Дарья Хохлова
Они там просто "сгорят". Если действительно недалеко от плиты.
Дарья Хохлова
Насчёт последней фразы ответа - это я думала, может что-то другое туда поставить, но нет, не думаю, всё-таки, наверно, жарко там цветам.
Похоже, именно поэтому и погибло. Нарежте отростков и посадите эту доходягу в землю. Оно хорошо размножается.
Аклима Кусяева
сразу в землю или сначало в воду?
вполне возможно, а ещё может в земле закончились питательные вещдства, что вполне в сочетании с нехваткой света дало такой результат...