Комнатные растения
вопрос про денежное дерево
я сорвала один листик у денежного дерева, можно ли вырастить его с одного листа? что и как подскажите, как размножается?
От одного листика интереснее выращивать. Но долго.
У меня вот такой, из листика.

пусть полежит 2-3 суток, потом просто вствь в грунт - вот и вся премудрость.
посади в землю и полей хорошо. вырастет.
можно вырастить одним листиком, его поставить в ёмкость с водои так, чтобы черешок листика только самую малость касался воды, он быстро укоренится. можно и в землю посадить, но ближе к весне, и окрыть баночкой, чтобы уменьшить испарение влаги из листа....
Попробуй его прикрепить к стакану с водой. Пусть даст корни. Или с кусочком стебля.
Лучше не с листка а с веточки. Поставь в воду корни пустит тогда сажай. Он вообще неприхотливый.
Возможно с листочка.
У меня с листика вырос огромный вазон за шесть лет. Мы его едва вдвоем поднимаем. Дерево очень любит душ, не терпит пыли.
в принципе одним листиком не размножают, берут веточку.
ну поставь в воду, чтоб пустило корни. , а потом сажай в землю
Не знаю точно про один листик . Но из малюсенькой веточки вырастет точно . Все равно попробуй пришпиль к земле - может даст корешок .
Нормально. У меня принимался.
размножается черенками
у меня пару раз листочки сами падали и приживались. а когда садила специально, -ну никак не приживался
Иногда и одного листа достаточно, но лучше веточку. Можно сразу в землю, а можно в воду поставить до появления корней.
прото воткни в землю. Жить захочет-вырастет!! ! Размножается черенками. ЖИВУЧИИИИИЙ!!
Запросто, возьми смесь из песка и грунта (1:1) воткни листик в эту смесь, слегка полей и забудь про него недели на две, листик вянет, но дает корешки. У меня горшок с денежным деревом (толстянка) стоит в горшке с песком, листики упавшие в чистый песок прижились, я оставила их в песке ради эксперимента, так вот они растут не хуже материнского растения. Поливают суккуленты редко зимой не чаще 1 раза в три недели, летом раз в неделю, светолюбиво но от прямых жарких лучей получаются ожоги, на листьях возникают красные пятна, который потом высыхают.
Муж сказал : с рубля миллион не вырастишь.