Комнатные растения
вопрос про денежное дерево...
у меня шикарное денежное дерево,всё им любовалась,но уже недели три,как начали падать листья,сейчас вроде зима и не должно такого быть,и некоторые листья,как бы начали сморщиваться и цвет стал не насыщенно зелёным,как был раньше,а слегка с желтоватым оттенком. вот не пойму,то ли недополив,то ли наоборот,кто знает в чём дело,помогите спасти цветок.
Крайне маловероятно, что это от недолива, потому что, это суккулент. Его вообще очень трудно погубить таким способом. Скорее всего, вы его залили, к сожалению. Но его еще можно спасти. Проверьте, в каком состоянии земля. Если очень влажная, то прекратите поливать его до тех пор, пока земля не пересохнет полностью. И тогда поливать его так, чтобы между поливами земля высыпала полностью. Нужно поливать зимой раз в 1,5-2,5 недели, а летом - раз в 1-2 недели. Но, возможно, причина не в заливе. Может быть, растение заражено какой-либо болезнью. В таком случае надо тщательно осмотреть крону его, в поисках каких-нибудь насекомых, или их выделений, паутинок. Также не исключены такие смертельные болезни, как "серая гниль". Это очень опасная болезнь для толстянок, как правило, заканчивается летальный исходом для них. Симптомы: нижние листья сморщиваются на веточках, и приобретая характерный серый цвет, и затем опадают. И опадают даже здоровые листья, если только тронуть их слабо. Затем, в массовом порядке вся кронах начинает сбрасывать листья. Побеги начинают сморщиваться, на изломе их видна серо-зеленый плесень. Спасти твое деревце, если оно заражено этой болезнью, очень сложно. Для этого нужно купить "Фитоспорин-М", в жидком виде и поливайте раз в 2 недели раствором, в концентрации 7 мл на 1 литр воды.
Если нашли насекомых, или их паутинки, то рекомендую купить какие-нибудь средства для лечения толстянки. Например, я использовал очень сильное и ядовитое средство, для лечения мандарина, который был заражен какими-то очень мелкими насекомыми: "Нокдаун". Он действует именно так, как и называется.. . Просто добавьте несколько капель в литр и полейте. Действует мгновенно, как только насекомые начнут пить из толстянки отравленный сок. Их мгновенно парализует, не смогут двигаться и дышать. Естественно, тут же погибают все, в течение нескольких минут. Есть крупный недостаток: пахнет ужасно сильно некоторое время, тогда придется периодически проветривать помещение. Но, вообще-то это средство предназначено для применения на огородах, но мне понравилось это средство тем, что нужно применять лишь раз, и нет ни одного насекомого, кроме дохлых.
нет, это залив
Прекратите поливать!
Держите на самом освещённом окне.
Допустима температура +13 - +15 градусов.
Держите на самом освещённом окне.
серая гниль