Комнатные растения

Пересадку цветов планируете или под настроение?

Татьяна Zима
Ага, вот как захочется пересадить, пересаживаю, а надо бы пересадить, но не хочется, так и будет цветочек сидеть на старом месте)
Танюшка Видяева
Лучший ответ
Наташа!
Пересаживаю весной, когда начинается период вегетации. Делаю это по выходным. Сначала пересаживаю самые крупные растишки, потом- более мелкие. Таким образом экономлю на цветочных горшках. Цветов очень много, оранжерея дома. Пересадка занимает 4-5 выходных. больше месяца этим занимаюсь. Работка!
Я обычно провожу пересадку цветов весной. Но каждый из цветов требует неежегодную пересадку. Когда наступает время пересаживать, появляется и вдохновение пересадить, обрезать лишнее, прищипнуть)))))
Только под настроение.
Ну планирую, покупаю новую землю, если надо горшки, дренаж. А вот пересаживать буду по возможности, когда есть на это время.
По настроению.
Вот недавно, когда потеплее было, притащила с работы несколько сортов бегонии с красивыми листьями. Прижились. А пересаживала на работе весной, как положено, еле отошли после пересадки. На днях решила, что некоторые цветы не в тех горшках растут, пересадила, даже не завяли. А зимой вроде не пересаживают, но получилось же. К тому же прям руки чесались, хочется пересадить, и все тут, да и время было.
сейчас они все пересаженные, и поэтому хоть и хотелось бы планировать, но не то время, пускай еще подрастут
всегда планирую. А делаю все равно по настроению (не зависимо от лунных календарей и т. д. и т. п.)
пересаживать желатильно на растущую луну
Отличный вопрос! (Риторический) .
"Хочешь - ДА! , а Хочешь - НЕТ !" - всё равно будет правильно.
Настоящий цветовод чувствует растение и пересадку затевает,
именно когда она нужна цветку.
Вначале планирую, покупаю землю, а потом жду настроения. В некоторых срочных случаях его не жду.
Оксана (Margosha)
вот сегодня как раз этим и занималась) только закончила)
Марина Лунёва
Обычно по настроению, но иногда и по плану!
Планирую: покупаю грунт, подкормку и новые горшочки.
по настроению
я весной и осенью но понастроению, растение чувствует когда ты им занимаешься с охотой а не потому что надо и лучше приживается
C@
C@bdj@nov@ @ltyn
Ольга Василинич Тут много хороших ответов, но Ваш я особенно поддерживаю! Ни в коем случае не пересаживать через силу, "из-под палки"! Считаю, что надо пересаживать растения, находясь в хорошем настроении и, особенно, хорошем самочувствии. Тогда твоя хорошая энергетика передается растениям.
Лучше по лунному календарю ориентироваться. Очень сильно влияет это дело на самочувствие растений. Проверено на личном опыте.
планирую всегда. и только весной и летом
Только планирую и по луннному календарю.