Комнатные растения
Помогите! Как ухаживать за филодендроном RED
у сестры вымахала длиннющая лиана, а у меня и у мамы сидит на месте, бледненький какой-то, и листья сбрасывает потихоньку.условия примерно у всех трех одинаковые.
Добрый день Анастасия!
Многие виды образуют воздушные корни, которые желательно направлять в горшки, чтобы они доставляли влагу к верхним листьям. В комнатных условиях редко цветут и плодоносят.
Сок филодендрона в большей или меньшей степени ядовит. Слишком выросшие стебли можно подрезать. Прекрасно растет на гидропонике. Земельная смесь № 4.
Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.
Местоположение: в течение всего года светлое и слегка притененное, но не выносит прямых солнечных лучей. Растения не рекомендуется выносить на свежий воздух. Зимой температура не должна опускаться ниже 18 (12) градусов, а температура почвы может быть даже выше.
Полив: Зимой поливают очень ограниченно, почва должна быть чуть влажной. В другое время года поливают регулярно и обильно, не допуская застаивания воды в поддоне.
Влажность воздуха: Летом или в отапливаемых помещениях зимой поддерживают высокую влажность воздуха: горшки помещают во влажный торф или регулярно опрыскивают листья.
Размножение: верхушечными черенками или фрагментами стебля, имеющими 1,2 или несколько узлов при повышенной температуре летом. У не-лиан в качестве черенков используют дочерние побеги. Можно размножать растение воздушными отводками или кустами корневища. Легко размножается семенами.
Всего вам доброго!
У меня тоже растет Филодендрон. Растение достаточно неприхотливое. Основные условия его содержания: не заливать, но и не пересушивать земляной ком, почаще опрыскивать, т. к. не переносит сухой воздух, должен быть достаток освещения (и желательно располагать не на солнечной стороне) . Само растение у меня пока небольшое, зато очень развита корневая система, поэтому произрастает в большом горшке, на дне которого выложен слой крупного керамзита (препятствует застою влаги в почве, от чего корни растения загнивают) , для цветка покупала землю, предназначенную для выращивания Монстеры.