Комнатные растения

у растения(апельсина) высохли и сжались все листья! почему? и можно ли какнибудь его спасти??? поливка не помогает! (

Есть подозрения на залив, стоит корни проверить, если есть гнилые - удалить, присыпать, поменять грунт и провести все мероприятия по реанимации. А без проверки корней все действия могут быть неэффективны. И еще, если обнаружатся гнилые корни, то при пересадке, растение засыпать слегка влажной землей, тщательно заполняя пространство между корней, слегка постукивать горшок и приминать, и после этого не поливать, до высыхания верхнего слоя почвы на 3-3,5см. Это необходимо для того, чтобы корни не начали гнить опять.
Анна Сентемова
Лучший ответ
Анна Сентемова Зимой апельсины рекомендуется содержать в светлом холодели помещении(до 12)
Пожелтение листьев цитрусовых может быть вызвано многими факторами:
-сквозняки
-резкое похолодание
-залив почвы
-недостаток влаги в воздухе
Осмотрите растение на предмет паучка и клеща. Обработайте инсектицидом. Если не указано на упаковке, сколько раз обрабатывать, то делайте это с интервалом в 5-7 дней и не больше 3-4 раз всего.
Если нет вредителей устраните неправильности в уходе и опрыскивайте растение эпином можно добавлять в поливочную воду несколько капель.
Сделайте на крону тепличку, не забывайте проветривать.
Если стебель становится мягким, плесень на поверхности почвы - залили. Срочно пересадить.
Возможно сгнили корни (или начали гнить) и вода не поступает к листьям. Проверяйте корневую.
да, если это не вредители и корешки не задохнулись - у взрослых комнатных цитрусовых иногда появляется страная привычка устраивать себе "сезонность" - то есть может в декабре скинуть листья, а в марте опять обрасти - у меня так один лимон развлекался.. . причем не каждый год, но иногда
сходите в магазин для садоводов и попросие средство (спрей, подкормка) от вредителей. Возможно на апельсин влияет температура