или крутили горшок, или сквозняк, или давно не мыли окно?
вышеперечисленное надо исправить, не заливать, листву раза три с недельным перерывом обработать "ферровитом"
Комнатные растения
Лимон стал сбрасывать листья, почему, помогите его спасти?
Не лейте так много воды на него.
С уменьшением длины светового дня все биохимические процессы приостанавливаются и растения переходят в состояние покоя, или спячки. В это время требуется значительно меньше воды и питательных веществ. А при постоянном поливе и опрыскивании создается излишне влажная среда и начинают развиваться грибы и бактерии - с нижней стороны листовых пластинок находятся устьица, через которые микроорганизмы проникают в листья.
Если появились бугорки, листья пожелтели и начали опадать, то, возможно, это сосущие вредители - щитовки или ложнощитовки. Щитки их всегда расположены вдоль жилки и напоминают бородавочки, которые можно отковырнуть. Личинки и взрослые особи высасывают сок из листьев, листья желтеют и опадают.
Опадают листья и при повреждении паутинным клещом, который также питается соком растений. При этом на пораженных тканях поселяются грибы, которые могут вызвать разрастание устьиц и придать им форму бугорков или бородавочек.
При парше, или бородавчатости, на листьях цитрусовых появляются мелкие выпуклые пятна, похожие на бородавочки. Сильно пораженные листья сморщиваются, ткани разрушаются, и образуются дырки и разрывы по краям листьев, листья опадают.
Иногда заболевание связано с тем, что растение выросло из своего горшка и ему не хватает питания. Своевременная пересадка помогает растениям восстановить корневую систему. Кстати, лимоны сбрасывают листья осенью и от простого сквозняка.
Как видите, вариантов много, и защитные мероприятия проводятся против конкретной болезни. Но в любом случае цитрусовые можно опрыскивать 1%-ной бордоской смесью и картоцидом (60 г/10 л) . Против сосущих вредителей разрешены фитоверм (2 мл/ 1 л) , фуфанон (10 мл/ 10 л) , карбофос (90 г/ 10 л) , актеллик и фосбецид (50 мл/ 10 л) . Опрыскивания проводят на балконе или во дворе.
Буду рада, если Ваше растение выживет и будет радовать новым урожаем.
Плюс к ответу Лёки .На вредителей проверьте.
Лимоны осенью теряют листья:
- от сквозняка
- от полива холодной водой
- если Вы не уменьшили полив с наступлением осени
- если переставили лимон в другое место.
- от сквозняка
- от полива холодной водой
И подкормите