При пересадке, даже если действовать очень осторожно, корневая система растения повреждается. Поэтому растение может после пересадки сбросить листья - ведь ему нужно поддерживать равновесие между кроной и корнями.
Вот несколько советов по уходу за комнатными розами:
1. Розы, как и большинство комнатных растений, нужно обильно поливать только в жаркую погоду. Регулярное переувлажнение почвы приводит к гибели растения. Если почва еще влажная, но вам кажется, что растение нуждается в поливе, - просто опрыскайте его
2. Не меняйте часто местоположение растения в квартире - ведь оно, как и человек, приспосабливается к привычным условиям и в новых может заболеть.
3. Подсвечивайте растения в зимние месяцы - тогда побеги не вытянутся, а растение будет более компактным и красивым, цвет листьев и цветов - более насыщенным.
4. Коварный враг комнатных растений — центральное отопление. Если расположение цветов вблизи батарей неизбежно, поставьте под батарею банку, наполненную водой, или на окно - поддон с водой, который можно декоративно украсить камнями и ракушками; купите аквариум, опрыскивайте розы 2 раза в день. Регулярно проветривайте комнату, но следите, чтобы не было сильного сквозняка и растение не замерзло.
5. Розы часто поражаются мучнистой росой и паутинным клещом - приходится обрабатывать их соответствующими препаратами.
Комнатные растения
Спасите комнатную розочку!!! После того как мы ее пересадили она стала сбрасывать листья ...хиреет потихонечку ((
Нельзя сейчас удобрять, корни обожжете, она еще не прижилась. Полейте корневином, опрыскайте Цирконом и поставте под пакет в теплое место, не забывайте проветривать.
пострич все. оставить одни стебли. потом все вырастет. летом на балкон
Посмотрите повнимательней-возможно вредители. Листья сохнут, скручиваются.
У меня тоже розочка погибала. Её нужно подстричь, не жалейте, я почти под корень её подстригла. Затем поливайте и под пакетом держите ( как парник для неё) . ну, и не маловажное значение имеет почва и подкормки для роз.
Лист у розы может опадать из-за паутинного клеща. Дома они очень этому подвержены. Особенно после пересадки. Попробуйте развести "Фери" жидкость для посуды и опрыскайте. Листья не обожгет. Проверено. а повесне лучше хотя бы на лето в открытый грунт. Удачи!
Эпином полейте
Скорее всего повредили корневую систему. Попробуйте купить антистрессовое удобрение для комнатных растений.
Удобрение, допустим Кемира и под пакет. И какая розочка из магазина только?