Комнатные растения
подскажите.. как называется это домашнее растение?)))

На панданус вейча похоже
панданус, винтовая пальма. Если на листьях иголочки с обратной стороны.
ПАНДАНУС.
Местоположение
Растения содержат зимой при температуре 16-20 градусов. Теневыносливы.
Освещение
Теневыносливо
Полив
Летом надо поливать обильно, зимой - умеренно.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Опрыскивать следует очень осторожно, чтобы вода не скапливалась в пазухах листьев.
Уход
Подкормка: раз в 2-3 недели весной и летом.
Размножение
Размножают панданусы боковыми отпрысками. появляющимися во множестве на стволе. Их отрезают, немного подсушивают, срез присыпают угольным порошком. При температуре 20-22°С укоренение происходит через три-четыре недели.
Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно в тяжелую питательную землю — смесь глинистой дерновой с перегнойной и песком; старые экземпляры пересаживают раз в два-три года. Посуду берут глубокую, дренаж устраивают до одной трети горшка. Растения при пересадках высаживают на ту же глубину, что и раньше. Закрывать землей воздушные корни или отрезать их нельзя.
Возможные трудности
мучнистый червец и красный паутинный клещик.
Местоположение
Освещение
Теневыносливо
Полив
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Уход
Размножение
Пересадка
Возможные трудности

Это панданус, однозначно.
Похоже на аспарагус
Однозначно - панданус.
Пальма.
Для чего указывать такое обилие фактов?
Растение - панданус Вейча (ложная пальма) .
Наименование рода происходит от малайского названия этого растения.
Родина пандануса — острова Индийского океана.
Вечнозеленое многолетнее растение очень оригинально: его ствол держится на высоких воздушных корнях. Листья длинные, до 70 см, линейные, острозазубренные по краям и средней жилке, расположены винтообразно вокруг ствола. На темно-зеленом блестящем листе прочерчены белые продольные полосы.
Если по краю листьев острые зубчики (плохо видно) - панданус Венча или винтовое дерево
)))сколько людей столько мнений)
ПАНДА: НУС, ,
панданус
Общие сведения о растении
панданус (pandanus), семейство панданусовые.
Численность: около 600 видов
Место происхождения: Тропическая Африка, острова Тихого океана, остров Мадагаскар.
Использование: декоративно-лиственное.
Размеры растения: листья до 1,5 м в длину.
Рост: молодые медленно, взрослые быстрее.
Разновидности: Панданус амариллисолистный ( Pandanus amaryllifollius )
Панданус ( Pandanus baptisii )
Панданус ( Pandanus jalvitensis )
Панданус тихоокеанский ( Pandanus pacificus / dubius )
Дерево 5 м высотой с толстыми разветвленными стеблями. Листья широко ланцетные 2,5 м длиной, на конце острые, по краю мелкозубчатые, глянцевые, средне-зеленые, темно-зеленые, иногда со светло-зелеными параллельными полосками или мелкими светло-зелеными крапинками. Цветки в оболочке белые или желтоватые с заметными прицветниками. Мужские и женские цветки расположены на разных деревьях. Плоды расположены на ветвях, круглые, крупные, с многочисленными семенами, в молодости светло-зеленые, потом голубоватые или пурпурные.
Панданус Сандера ( Pandanus sanderi )
Ствол короткий. Листья до 0,8 м длиной и 5 см шириной, по краям мелко шиповатые, темно-зеленые, с узкими желтыми продольными полосками.
Панданус прикрывающий ( Pandanus tectorius )
Кустарник 3-4 м высотой, разветвленный с ходульными корнями. Листья линейные, значительно суживающиеся к вершине, по краям с острыми белыми шипами.
Панданус полезный ( Pandanus utilis )
Дерево до 20 м высотой. Листья спирально расположенные, 1-1,5 м длиной и 5-10 см шириной, жесткие, прямо направленные, темно-зеленые, по краям густо в острозубчатых красноватых шипах. Киль усажен шипами.
Уход и содержание
24 – 28-летом
18 – 20-зимой
Освещение: яркий рассеянный светлое, даже солнечное, за исключением летних полуденных часов; растения не рекомендуется выносить на свежий воздух; зимой растение должно находиться в светлом и относительно теплом месте при температуре не ниже 18° С.
Полив: Умеренный весной и летом - почва должна подсохнуть, т. е. полив примерно через день, с осени полив сокращают до двух раз в неделю. Плохо панданус переносит излишки воды, особенно зимой, в период покоя.
Размножение: Дочерними розетками, когда они подрастут примерно на 10-12 см, укоренение достаточно трудно, поэтому лучше использовать стимуляторы корнеобразования, например, гетероауксин.
Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание, хотя панданусы переносят сухой воздух.
Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые через два года весной. Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
Подкормка: Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с марта по август через каждые две недели.
Подрезание: не нуждается.
Вредители и болезни: Проблемы с выращиванием панданусов редко возникают, а связаны они, как правило, с серьезными нарушениями условий содержания.
Сухие коричневые кончики листьев:
- из-за слишком сухого воздуха панданусы хоть и не требуют частого опрыскивания, но если в квартире есть центральное отопление, придется регулярно увлажнять воздух;
- из-за недостатка питания, так как панданус быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом;
- из-за недостатка влаги - панданус нелюбит застоя воды, однако пересыхание земляного кома так же недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.
Листья теряют пестроту, а новые листья не крупные - из-за недостатка света - панданус не любит прямых солнечных лучей, но место для него должно быть светлым, особенно зимой.
Листья делаются светлыми, почти белыми - из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой
Особенности ухода: Воздушные корни не удалять.
Растению необходим простор.
Верхушки листьев усыхают - низкая влажность воздуха
панданус
Общие сведения о растении
Численность: около 600 видов
Использование: декоративно-лиственное.
Панданус ( Pandanus baptisii )
Панданус ( Pandanus jalvitensis )
Панданус Сандера ( Pandanus sanderi )
Панданус полезный ( Pandanus utilis )
Уход и содержание
24 – 28-летом
18 – 20-зимой
Подрезание: не нуждается.
Сухие коричневые кончики листьев:
Растению необходим простор.
Хлорофитум.
(Перенаправлено с Pandanus)
У этого термина существуют и другие значения, см. Пандан (значения). ?
Пандан
Pandanus tectorius
Научная классификация
Царство: Растения
Класс: Однодольные
Порядок: Панданоцветные
Семейство: Пандановые
Род: Пандан
Латинское название
Pandanus Parkinson
Виды
См. текст
Систематика
на Викивидах
Изображения
на ВикискладеITIS 500462
NCBI 4725
Pandanus montanus, эндемик острова Реюньон
Панда́н, или Панда́нус (лат. Pandanus) — род древовидных растений семейства Пандановые.
Около 600 видов, главным образом в тропиках Восточного полушария.
От разветвлённых стволов отходят придаточные (так называемые ходульные) корни. Плоды некоторых видов пандана идут в пищу, жилки листьев используются как материал для плетения. Некоторые виды — декоративные растения. Содержание [убрать]
1 Виды
2 Ссылки
[править]
Виды
Некоторые виды:
Pandanus affinis
Pandanus amaryllifolius
Pandanus atrocarpus
Pandanus austrosinensis
Pandanus baptistii
Pandanus boninensis
Pandanus butayei
Pandanus conoideus
Pandanus copelandii
Pandanus dubius
Pandanus fascicularis (syn. Pandanus odoratissimus)
Pandanus furcatus
Pandanus graminifolius
Pandanus gressitii
Pandanus humilis
Pandanus labyrinthicus
Pandanus leram
Pandanus linguiformis
Pandanus luzonensis
Pandanus nepalensis
Pandanus odoratus
Pandanus parvus
Pandanus polycephalus
Pandanus punicularis
Pandanus pygmaeus
Pandanus sanderi
Pandanus spiralis
Pandanus tectorius
Pandanus utilis
Pandanus vandermeeschii
Pandanus veitchii
Пандан
Pandanus tectorius
Научная классификация
Царство: Растения
Класс: Однодольные
Порядок: Панданоцветные
Семейство: Пандановые
Род: Пандан
Латинское название
Pandanus Parkinson
Виды
См. текст
Систематика
на Викивидах
Изображения
на ВикискладеITIS 500462
NCBI 4725
1 Виды
2 Ссылки
[править]
Виды
Некоторые виды:
Pandanus affinis
Pandanus amaryllifolius
Pandanus atrocarpus
Pandanus austrosinensis
Pandanus baptistii
Pandanus boninensis
Pandanus butayei
Pandanus conoideus
Pandanus copelandii
Pandanus dubius
Pandanus furcatus
Pandanus graminifolius
Pandanus gressitii
Pandanus humilis
Pandanus labyrinthicus
Pandanus leram
Pandanus linguiformis
Pandanus luzonensis
Pandanus nepalensis
Pandanus odoratus
Pandanus parvus
Pandanus polycephalus
Pandanus punicularis
Pandanus pygmaeus
Pandanus sanderi
Pandanus spiralis
Pandanus tectorius
Pandanus utilis
Pandanus vandermeeschii
Pandanus veitchii
Панданус Вича )