Зимой можно держать и на южной стороне прямо у окна, так как солнечных дней мало и солнце не такое палящее, как в марте и летом. Тем более у вас окно отодвинуто балконом... Только не забывайте, что все драцены любят влажный воздух, а вблизи батареи зимой очень сухо. Почаще опрыскивайте тёплой водой или поставьте увлажнитель рядом -это и людям зимой в квартире необходимо. При большой сухости воздуха у драцены будут подсыхать кончики листьев.
Летом создайте тень плотной тюлевой занавеской - главное, чтобы свет был яркий, но рассеянный. На прямом солнце листья получат ожёги...
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, как далеко от окна можно поставить драцену маргинату? Южная сторона + балкон метра полтора.
За 5 метров от окна она будет расти нормально
Если верить книге "Все о комнатных растениях", то "маргината", в отличие от других видов драцен, требующих более тщательного ухода, выдерживает затенённость, небрежный уход и довольно низкую температуру зимой, но требуют регулярного опрыскивания.
У Вас Южная сторона + балкон метра полтора, можно ставить прям у окна. Люди давая советы, наверное забываются что сейчас зима и палящего солнца нет. У меня драцены стоят круглый год возле южного окна, правда летом на южном балконе. И надо не забывать что тюль хорошо притеняет растение от солнечных лучей.
Драцену лучше ставить у окон, выходящих на запад или восток, на растение должна падать легкая тень. Драцена не любит сильного солнца - на листьях появляются пятна. Так что, если у Вас южная сторона, создайте для драцены тень.