Комнатные растения
Вопрос про розу в горшке.
Купила себе декоративную розу...красивую...моя мама разводила розы в саду и я подумала, что может и уход розе в горшке и розе которая растет в саду нужен одинаковый. Но может есть какие-нибудь нюансы в разведении комнатных роз?))) Например, какой им нужен свет и т.п.
Любая роза по природе своей уличное растение. Просто миниатюрные виды выращивают в горшках и именуют комнатными. Условия для успешного роста - те же, что и для обычных уличных роз. А именно: НЕ жара, розы любят прохладу; не солнцепек; регулярный полив и опрыскивание, подкормки; обязательное проветривание, им нужен воздух. В теплое время года лучше держать на балконе, на свежем воздухе. Оптимально - вообще пересадить насовсем в сад, растут великолепно! Зимуют хорошо, цветут.

Добрый день Дельфиния!
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.
http://flowersweb.info/forum/forum19/top...
http://www.flowers-house.ru/forum/showth...
Желаю вам успеха!
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Желаю вам успеха!
Хороший вопрос, я тоже задавала, но мой удалили, спасибо, тоже пригодится.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.