Комнатные растения
Почему желтеют листья у Вашингтонии(пальмовое комнатное растение)? И что делать?
Причин может быть несколько.. . Вашингтония не любит соседства батарей; зимой предпочитает прохладу (примерно 16 градусов) ; любит свежий воздух, но без сквозняков; зимой ее нужно поливать умеренно и сразу выливать излишки воды. Листья пальмы можно аккуратно обмывать водой или опрыскивать. Засохшие же листья можно не обрезать (они образуют что-то типа юбочки)) , если решили обрезать - только после того как он окончательно засохнет, иначе могут засыхать остальные.
При пожелтении листьев не нужно ни в коем случае сразу их обрезать, нужно дождаться их высыхания. Из отмирающих листьев пальма забирает питательные вещества, не нужно лишать ее такой возможности, ослабляя тем самым растение.
Желтеющие листья - недостаточном поливе, поча должна быть все время влажной.
Либо оно стоит в очень затененном месте. Подобным образом пальма может реагировать также и на перемену местоположения. Правда, восстанавливается она очень быстро.
Из вредителей поражают растения мучнистые червецы, которые высасывают сок, ослабляя пальму, листья желтеют, и может появиться ржавчина. В таком случае обрабатывают культуры противококцидными препаратами. От паутинного клеща появляются крапинки на листьях, сначала желтые, затем темнеющие, образуются раны, крапинки сливаются в обширные полоски. Поддерживайте нужный уровень влажности и обработайте акарицидами.
Здравствуйте Елена!
А я думаю, что температура понижалась ниже 18 градусов в помещении, где находится Вашингтония!
http://mirpalm.com/osobennostiuhoda.html...
http://www.zooclub.ru/flora/other/palma/...
Пройдя по этим ссылкам вы найдёте информацию именно о своей пальме.
Желаю вам всего хорошего!
Это называется ПЕРЕЛИВ. (слижком часто поливаете) . Начали гнить корни.
Меньше поливать, больше опрыскивать. Рядом с растением поставьте емкость с водой. Добавьте в воду ЭПИН (см. инструкцию) и опрыскивание по листу 2 раза в неделю, позднее 1 раз в неделю.