зимой у нее покой, можно заставить ее цвести, но в этом случае она долго не проживет, цветение ее выматывает
цветение может не прийти если на зиму ее не обстригали, нужно обязательно обстригать ее утоны и листья
есть еще пара секретов Удаляйте увядшие соцветия, прежде чем начнут зреть семена. Для того чтобы не повреждать растения, делайте это садовыми ножницами.
Зимовка роз по правилам должна быть прохладной, около 10-12 градусов. До сих пор у меня не получалось создать им такую зимовку, самое малое могла обеспечить 17-20, и чувствуют они себя при такой температуре не очень. Жарко. Поливаю зимой стандартно - не давая пересыхать земле. Опять же потому что жарко. Опрыскиваю часто, на сухость воздуха от центрального отопления реагируют плохо. Вообще на жару зимой реагируют плохо. Отвар из полевого хвоща - укрепляет ткани растения и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и пресловутых красных паутинных клещиков.
Приготовление: в пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем, прикрыв крышкой, проварите на медленном огне в течение 30 мин. чтобы выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте остыть. Процедите и перелейте в пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар разводят водой в 1:5.
Использование: для профилактики опрыскивают все растение в особенно жаркие дни, до наступления зноя (тогда действие отвара наиболее сильно) . Дополнительно корни также поливают отваром. При необходимости процедуру через несколько повторяют.
Важно: отвар сохраняет свои свойства только в течение двух недель. При начинающем брожении отвар используют только для полива (для этого 1 л отвара разводят в 10 л воды) .
Мой совет: не держите отвар в металлической посуде, т. к. кислота разъедает ее.
акопайте в почву около корней кожуру банана (на 1–2 см) . Она питает розы и помогает бороться с болезнями
Комнатные растения
У меня не цветет комнатная роза,почему?
зимой она спит, и еще-если она голландская-может и не вырастет вообще, они такие, одноразовые... у меня с кавказа, пока спит, но, вроде-живая, поливаю очень мало... а кормить надо в активной фазе
надо иногда спец подкормкой поливать
Я свои розы, когда они отцветают, где-то через недельку, полностью обрезаю под корень и ставлю у затемненное место. Через 2-3 недели появляются новые ростки. Выставляю их на свет и начинаю обильно поливать. Удобряю 1 раз в месяц. И уже через месяц, полтора розы начинают выпускать бутоны. И так в целом розы у меня цветут каждые 2-4 месяца.
Дать ей удобрение, зимой они это любят. Может, еще не время ей зацвести?
Наверное у вас плохое инергетическое поле в квартире