Комнатные растения
Здравствуйте! Очень нужна помощь, помогите пожалуйста!
Моему лимону еще нет и двух лет, я привес его в августе прошлым летом с юга. Сорт Мейер. Стоит на южном окне, температура около 20 градусов. Несколько дней назад я его пересадил в горшок побольше. Сейчас он 25-30 см. в высоту. Ветками и листьями еще не начал обрастать, а уже обильно дает цветочные почки, которые я оборвал еще до распускания. Сейчас начала расти одна веточка, на которой еще даже листья толком не образовались, а уже и цветочные почки опять появились. Хочу, чтобы лимон сначала сформировал крону побольше, а потом уже и цвел бы. Что я делаю не так Что надо сделать, чтобы лимон начал давать веточки и листья И что мне делать с цветочными почками сейчас Помогите пожалуйста.
Мейер обычно сам регулирует обьразование плодов и ЧАСТО первые 2-3 года полностью сбрасывает все плоды. Обрывать цветы нежелательно, это для растения стимул выпускать новые почки, т. к. гормоны гибберелины заставляют его это делать, а он тратит массу сил и питательных запасов. Я как-то обдирал цветы с одного куста, а он потом помер, "сьел " себя цветами, которые выпускал и выпускал в умопомрачительных количествах. Особенно после пересадки, цитрусовые активно трогаются в рост и могут цвести. Листья он отрастит потом, не сомневайтесь.
Для формирования дерева и стимулирования его к росту необходима прищипка.
Когда побег достигает 20-25 см его прищипывают, вызывая этим рост боковых побегов, из которых выбираются три наилучше развитых, а остальные удаляются. Через год эти три оставленных побега
прищипываются и из растущих на них боковых побегов оставляют только по два. У вас получится 6 веток, на чем и заканчиваете формирование растения.
Не тяните, прищипните верхушку.
Цветочные почки сейчас удалите.
Не тяните, прищипните верхушку.
Цветочные почки сейчас удалите.
Формирование кроны цитрусовых растений. Это очень важный момент, от которого зависит срок вступления растений в пору плодоношения, дальнейшее его развитие и урожайность, помимо того, что это еще и красота, декоративность, достигаемая заполнением кроны мелкими, обильно облиственными веточками. Начинают формирование кроны с 1-го года жизни цитрусовых, когда с помощью прищипки и обрезки создают низкие комнатные растения с 3 –4 правильно расположенными скелетными ветвями в кроне. Все цитрусовые в 1-й год жизни образуют 1 вертикальный (нулевой) побег высотой 25 – 30 см. На 2-й год перед началом роста на высоте 15 – 20 см растение обрезают. Как только прорастут боковые почки, их удаляют, за исключением лишь 3 –4 будущих боковых побега, расположенных в разных сторонах столика. Нулевой же побег, если он имеет мощное развитие, пинцируют (прищипывают) на высоте 15 – 20 см, выращивая в 1-м году и скелетные кроны. Вместе с тем следует иметь в виду, что очень часто после пинцировки прорастает лишь 1 верхняя почка, образуя побег продолжения. Поэтому, когда станет заметным, что дает рост лишь верхняя почка, ее, а лучше вместе со 2-й, нижерасположенной, почкой нужно обрезать секатором. Такая операция создает благоприятные условия роста нижних почек. Весной этого же года вновь образовавшиеся боковые побеги удаляют, кроме 2 – 3 глазков. В конце лета, по достижении боковыми побегами 10 – 15 см. длиной, их укорачивают. Это способствует получению сначала побегов 3-го порядка, а затем и 4-го. Формируя крону, при дальнейшей обрезке цитрусовых придерживаются следующего правила: удалять все сильно растущие прямые побеги, внутри нее располагающиеся. Обрезают весной, перед тем как растение тронется в рост. Формировку же путем прищипывания производят летом, во время его роста. Заботливо ухаживая, за 1 год можно вырастить 2 порядка ветвления. Основное формирование скелета кроны обычно заканчивают ветками 4-го или 5-го порядка.
Плодоношение не допускать, пока не закончено образование кроны”– оно замедляет вегетативный рост, являющийся материалом для ее правильной “лепки”. Чтобы усилить рост отдельных побегов и веток, прежде всего на них удаляют все бутоны, цветки и завязи. Иногда применяют короткую обрезку таких веток на замещение, т. е. над 2-й или 3-й почкой у ее основания/Текущая обрезка цитрусовых предусматривает удаление побегов, загущающих крону, вырезку поломанных и больных веточек, укорачивание сильно растущих ветвей, нарушающих форму кроны. У лимонов часто (у апельсинов реже) появляются крупные, жировые бесплодные побега, которые заметны почти с самого момента их появления. Чтобы превратить их в плодоносящие, жировые побеги прищипывают на уровне 5 – 6-й почки. Техника среза побегов при формировке и подрезке цитрусовых культур ничем не отличается от соответствующей операции на континентальных плодовых. Срез осуществляют над почкой, обращенной к наружной части кроны.