Комнатные растения

Кто знает, подскажите! Комнатным растениям лучше живётся и растётся, когда в их горшках присутствуют дождевые червяки?

Поначалу от червей польза - землю рыхлят, гниль поедают.
Но потом - Караул! Когда ограника кончается, они принимаются за тонкие корешки, и растение страдает.
И очень трудно от червей избавиться.
Не место им в цветочном горшке.

Попробуйте против червей Актару.
Тут инфа о средстве http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/actara.php
A.
Anna ......
Лучший ответ
В норме дождевые черви питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
У меня цветов уйма! ! В магазине землю покупать- разоришься, поэтому набираю в лесу сама, естессссно с червями. Да и проблем-то нет.. . корни они не едят, только подрывают, а это опасно для молодых растений. за ними я слежу. На днях нашла червя майского жука, шустрый такой. . да и цветочек не болеет, все взаимосвязано...
Настюша Юдаева
Вы что?
действительно, если хотите держать червей в горшке, то надо в землю или на верх закапывать гнилые и сухие листья. Чтоб они потом пожирали. Если хотите попробовать, то делайте этот експеримент в том растении которое вам больше всего не нравится (которого будет не жалко если умрёт)
Надежда Сай
У меня все счастливы, по-моему, и червяки, и цветы. Червяки даже размножаются в горшках, малюськи такие иногда вылезают из земли. Цветы растут, цветут, плодоносят - значит, не против червяков.
Мои цветочки от них страдают. . сначала вроде бы хорошо, а потом земля делается плотной какой то, цветок потом еле из горшка вытряхнешь для пересадки ((
Н Н
у меня дождевой червяк съел луковицу цикламена. обнаружила его внутри, когда цветочек совсем зачах.
Дождевых червей нужно кормить. В комнатных горшках это очень трудно сделать, т. к. сужие листья лежащие на горшечной земле смотрятся неэстетично. не мучайте червей, а купите хорошую землю, дреннаж.
ни в коем случае они не должны там жить
Ne Tvoya
Нет, цветы от них страдают.