Комнатные растения

Подскажите, как должна выглядеть "правильная" пассифлора? К чему стремиться? Покажите фото Ваших растений

Вы, видимо, свою пассифлору еще ни разу не обрезали. И вы не написали почему она у вас так обмерзает. К сожалению не могу показать вам фотку своей, но в яндексе они есть и можно посмотреть как выглядит нормальное растение. Сейчас вас надо обязательно ее обрезать, без колебаний и очень коротко И подкормить удобрениями. Оставьте на пеньке на больше 2-3 почек, чтобы высота пенька была около 7-8 см. Оставшуюся часть можете укоренить, разрезав на черенки. Из оставшихся почек пойдут новые ростки и не один, а несколько 5-7 из каждой почки. Вам надо было сразу вашу пассифлору прищипнуть, когда она была еще маленькой, тогда у вас сейчас было бы пышное ветвистое растение. И обязательно поставьте ей опору в виде кольца, тогда она сама усиками будет за нее зепляться. Обрезать обязательно каждую весну. Цветет только на новых побегах. Моя стоит всю зиму на подоконнике и не мерзнет, если не открывать окно.
Ольга Яцкевич Вот моя - тоже на подоконнике и мерзнет из-за открывания окна. Бамбуковая опора у нее есть.
Анастасия Хоркина Поставьте ее на окно, которое не открываете зимой иначе будет обмерзать. Но весенняя обрезка все равно обязательна.
Правильная пассифлора должна быть мощным, неуёмным растением, который много лет подряд режешь, раздаешь друзьям и любуешься на исключительно оригинальные, даже вычурные, хоть и недолговечные цветки.

Ей надо много света, бечевкой натянуть направляющие. Можно выставить с июня по август на балкон.
Оставлять не слишком много стеблей - самые мощные: они будут расти по 3-5-10см в день и в разгар лета выдавать по цветку в день на каждом стебле.
Полезно опрыскивать водой периодически, смотреть, не завелись ли гады.

На зиму коротко подрезать, когда цветение и прирост затормозились (октябрь, например) .

Пробовали посадить черенок на даче в прошлом году - растет! Советую поставить на укоренение прямо сегодня. Кстати, пойду так и сделаю. УСПЕХА!