Комнатные растения

Не могу понять это растение так и должно выглядеть (фото)

мой плющ стоит на теневой стороне и я его обильно поливаю как он любит, но почему то его нижнии листочки постоянно отваливаются, затем вырастают новые, а нижние опять отваливаются, получилась палка с 4 листочками на верху, что ему не хватает. или оно и должно так выглядеть?
Плющи, конечно, теневыносливы, но при недостатке освещения страдает любое растение. От вас первой узнаю новость о том, что плющи любят обильный полив, возможно пострадала корневая система, что и стало причиной сбрасывания листьев. Проверьте корневую систему, пересадите растение в более легкий субстрат, на дно горшка положите дренаж и уменьшите полив до умеренного, т. е. по мере просыхания грунта, не оставляйте воду в поддоне.
Плющи нередко поражаются клещиками, посмотрите, нет ли крошечной паутинки между листьями, её хорошо видно при опрыскивании.
Ну а чтобы придать боле декоративный вид растению, да и подстраховаться, отрежте макушечку и укорените, я бы маму выбрасывать не стала, если корни не пострадали, она может дать боковые побеги.

Вот, нашла "Листья сохнут, коричневеют и отмирают при слишком высокой температуре в помещении, при низкой влажности воздуха, при недостатке полива, или при нерегулярном поливе, а так же при поражении паутинным клещом.
Мелкие листья, открытые искривлённые стебли. Причина - недостаток света, хотя старые листья у основания стебля плюща с возрастом, как правило, опадают. Также листья плюща желтеют и опадают из-за недостатка влаги. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hedera.html
Даша Я
Лучший ответ
У меня тож подобное было. Потом клеща паутинного обнаружила. Долго бороться пришлось. Год прошел, а плющ так и не очухался до конца.
Вы его систематически заливаете, плющи залив не любят, листики начинают коричниветь и отваливаться. Земляной ком должен просыхать в глубину на 2-3 см.
Ирина Iris
в тени и заливаете кто ж выдержит)
Ёжка
Диана Вартанова до этого он стоял на солнечной стороне и без обильного полива и была аналогичная ситуация.
А есть фото? Я, возможно и сказала-бы. если фото увидела бы.
Диана Вартанова да что то оно не хочет загружаться
Закон природы; если мало света то растение растёт вверх, соответственно все нижние будут отпадать листы. а если сведта в досталь то в ширь и будет красиво выглядеть. света знач ему мало.
попробуй переставить на светлую сторону!!!!