Комнатные растения

не могу понять что это за растение???

Однозначно молочай треугольный!! ! Вот у меня такой же:
Ольга Левченко
Лучший ответ
Молочай треугольный
Алена Лифанова
Молочай
Юлия Моор
Это молочай треугольный (он не кактус!).
Молочай треугольный
Местоположение

в течение всего года светлое и солнечное, летом - на свежем воздухе, в защищенном месте, зимой - при комнатной температуре. В прохладном месте растения могут зимовать только при достаточном количестве света и высокой температуре почвы (рядом с отопительным прибором. Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режима, а также с недостатком света зимой. Прекрасно растет на гидропонике.

Освещение

Яркий свет

Полив

ограниченный, но регулярный. Переносит сухую почву и сухой воздух.

Влажность воздуха

Умеренная. Весной и летом время от времени следует опрыскивать.

Уход

Подкармливают только в период с весны до осени 1 раз в месяц удобрениями для кактусов. Земельная смесь должна быть рыхлой и питательной.

Размножение

Размножают молочаи черенками, прививкой. Черенкование проводят в самое жаркое время года - в июле, черенки высаживают в смесь песка с торфом, песка с перлитом или в чистый песок. Срезав черенок, дают вытечь млечному соку, срез присыпают древесным углем и подсушивают в течение 2-3 дней. Прививки также осуществляют в жаркое время года. В качестве подвоя используют некоторые виды молочаев (Е. resinifera, Е. mammillaris).

Пересадка

Раз в два года весной. Почва необходима глинисто-дерновая (3 части) с добавлением листовой (2 части) и песка (2 части) .
У меня точ такойже
Молочай треугольный Euphorbia trigona - кустистое растение с мясистыми стеблями. Ярко выраженные ребра с мелкими колючками и продолговатыми листьями на верхушках побегов. Корневая система молочая треугольного небольшая, а растение очень высокорослое, поэтому для устойчивости требуется или глубокий горшок с высоким слоем дренажа, или подвязка к опоре.
Почва: Поницаемая земля. Для суккулентных форм рекомендуется земля для кактусов. Также можно использовать питательную стандарную землю с добавлением торфа, песка, кирпичной крошки; pH 5,5-7.
Освещение: Светолюбиво, но от летнего солнца следует притенять.
Полив: Умеренный с весны до осени, ограниченный зимой - в промежутках между поливами почве дать подсохнуть.
Удобрения: С ранней весны до осени регулярная подкормка кактусовыми удобрениями.
Влажность воздуха: При сухом воздухе частое опрыскивание.
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 12 °C.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.
Вредители, болезни: Опадение листьев от избытка или недостатка влаги зимой или от слишком прохладного размещения.
Rita I
Молочай гребенчатый.
Анастасия
Молочай
Елена Цхай
Жизненная форма:
стеблевой суккулент
Ядовитость:
млечный сок ядовит, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза
Использование:
рекомендуется для выращивания: • в комнатах на светлых окнах;
• в зимних садах, оранжереях;
• в помещениях общего назначения (вестибюли, офисы)
Максимальные размеры в культуре:
2-3 м высотой
Уход и проблемы с выращиванием:
Пересадка: один раз в несколько лет в горшки стандартных пропорций с хорошим дренажом
состав земельной смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:1:1 или 1:2:2)
кислотность (pH):слабокислая (5.0-6.0)
• не любит застоя воды в почве;
• может повреждаться белокрылкой, щитовкой
Уход в период покоя:
оптимальная температура: 12-18°C
полив и влажность воздуха: редкий
период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Размножение:
укоренением черенков во влажном песке
Специфические требования культуры:
• при пересадке не следует давать слишком просторный горшок, так как молочай треугольный относится к числу "агрессивных" растений и способен очень быстро образовать "канделябр" в 1,5-2 м высотой и 1 м в поперечнике
Декоративные свойства:
листья, стебель
окраска и форма листьев: • зелёные, овальные с заострённым концом, до 4 см длиной;
• имеется декоративная форма с малиновыми листьями и красноватым стеблем
стебель: трёхгранный, с крыловидно сплющенными рёбрами, тёмно-зелёный со светлым рисунком
Оля Третьяк
кактус
кактус гибрид
Молочай
Lyailim Suleimenova
Каааактус