Комнатные растения

Название кактуса

Уважаемые кактусоводы, помогите идентифицировать кактус. Я еще новичок.
Род кактусов Гимнокалициум, или голочашечник (Gymnocalycium)
Род Гимнокалициум, голочашечник (Gymnocalycium) - шаровидные, в старом возрасте невысокие цилиндрические кактусы. Стебли большей частью ребристые. На ребрах расположены "подбородковидные" бугорки. Цветки красные, розовые, белые, желтые, зеленовато- или коричневато-желтые, с короткой цветочной трубкой. -
Гимнокалициумы очень просты для домашнего разведения, нетребовательны к субстрату, нечувствительны к избытку влаги и нехватке солнечного света. Они красивы, легко и долго цветут, поэтому особенно любимы кактусоводами. Тем не менее определенные правила ухода необходимо соблюдать. Субстрат для гимнокалициумов лучше применять кислый, питательный, минеральный или с примесью гумуса. В период роста желательно проводить равномерный полив и регулярные подкормки. В зимний период рекомендуется температура 8 - 15°С и редкое увлажнение субстрата.

Уход и проблемы с выращиванием:
Пересадка: • весной или в начале лета, после цветения;
• молодые растения – ежегодно, взрослые – по мере роста;
• посуда неглубокая, соответствующая размеру корневой системы растения;
• после пересадки не поливать несколько дней
состав земельной смеси: лёгкая, рыхлая земляная смесь, бедная органикой: глинистая земля, торфяная крошка, крупный песок, примерно в равном соотношении, с добавлением мелкого керамзита, древесного угля или других разрыхляющих компонентов
кислотность (pH): слабокислая (5.0-6.0)
Уход в период покоя:
оптимальная температура: 10-15°C
полив и влажность воздуха: без полива
период покоя: октябрь-март
Размножение:
главным образом - семенами, которые прорастают без особых проблем
Специфические требования культуры:
• следует оберегать от прямых солнечных лучей;
• нетребовательные растения, но могут терять корни при избыточном поливе
Юлия Притчина
Лучший ответ
Гимнокалициум Михановича
Marzhanat Mezhitova
Да, это Гимнокалициум Михановича.
Олька Маркина