Комнатные растения
Как спасти розу???
Мне молодой человек одарил комнатную розу. В цветах я не рзбираюсь вообще. не умею за ними ухаживать и всё время они у меня чахнут. А тут всё-таки от любимого.. . Красовалась эта роза у меня неделюку, а теперь с неё опадают все листики. Поливаю не часто. (жду пока земля высохнет) Будоны ещё есть, а вот взя зелень осыпается, когда дотрагиваешься ((((( обидно. хочу спасти!! ! Как быть?? ? Я не пересаживала. Стоит на столе, напротив окна (под окном батарея) рядрм с розой настольная лампа. и ещё комп...
Многоуважаемая Юлия! Можно попытаться РЕАНИМИРОВАТЬ Вашу красавицу- скорее всего мы имеем дело с ПОРАЖЕНИЕМ СТЕБЛЕВЫМИ ИЛИ КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ- на фоне банального ПЕРЕЛИВА! Мой Вам совет- надо срочно промыть всю корневую систему каким - либо СИСТЕМНЫМ ФУНГИЦИДОМ- К СЧАСТЬЮ- МОГУ ВАМ ПРЕДЛОЖИТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ- ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОВЕРЕННЫХ- А ИМЕННО- Ф У Н Д А З О Л! - К счастью- мне попалось на днях КОНТЕКСТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЕГО ПРОДАЖЕ- НА РАМБЛЕРЕ! (по ключевому слову- ФУНДАЗОЛ) После чего- Вам будет необходимо ПЕРЕСАДИТЬ ВАШЕ ДЕТИЩЕ В СВЕЖУЮ, БОГАТУЮ ГУМУСОМ ПОЧВУ- с обязательным опудриванием корневой системы препаратом "КОРНЕВИН"- для усиления процесса корнеобразования! Помимо всего прочего- на Вашу Красу мог напасть и другой грибок- а именно- ПЕРЕНОСПОРОЗ (ложная мучнистая роса) - особенно проявляется опадением и пожелтением листьев! Помимо всего прочего- возможно поражение розочки и ПАУТИННЫМ КЛЕЩЕМ- при появлении на листе рисунка, чем то похожего на манную крупу- в виде мелких светлых точек, слившихся в единое пятно! - в ЭТОМ СЛУЧАЕ- РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРЕПАРАТ "АКТАРА"- на кончике ножа на 1 литр воды В целом же- если Вас это не затруднит- для установления более ЧЕТКОЙ КАРТИНЫ- Вы можете прислать - с моего сайта- (см. мое фото)
ФОТО Вашей Красавицы- через ФОРМУ для КОНСУЛЬТАЦИЙ! Надеюсь, что смог быть Вам хоть сколько-нибудь полезен! С Глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников
Если вы не пересушили розу, то ее может быстро погубить паутинные клещик, я поначалу думала что я неправильно поливаю, но потом нашла на обратной стороне листьев врагов: паутинного клещика паутину и белокрылку. Протравила их специалным ядом, обрезала засохшие ветки, продержала под целофанновым пакетом розу 2 недели. За розами трудно ухаживать дома, лучше в сад их высаживать.
Роза не выносит сухого воздуха, батарея её враг. Вообще за ними крайне трудно ухаживать, паутинный клещик замучает. Я со своими четырьмя красавицами два года мучилась - если им уделять ежденевно внимание, то ещё держатся, но стоит забыть о них на 2-3 дня, как тут тебе и клещ и листья сохнут и опадают. Я с ними замучилась и три дня назад выкинула все четыре штуки сгоряча.
1. убрать со сквозняка.
2.убрать от батареи.
3. накрыть дней на ...5 банкой (если размер позволяет).
2.убрать от батареи.
Пока не пересаживай. Обреж ее полностью, даже бутоны, пока она не привыкнет к климату комнаты, она будет болеть. Поливай не как обычные цветы, а погружай горшок в воду, через отверстия в горшке будет проникать вода и насыщать почву. Опрыскивай два раза в день из пульверизатора - утром и вечером, когда солнце не палит. Отодвинь горшок подальше от батареи. Не редко на розах появляется паутина, тогда листочки покрываются желтыми пятнами и опадают. Тогда снова полностью убери листья (обреж) и опрыскай ЗОЛОТОЙ ИСКРОЙ, накрой пакетиком на пару часов
спроси в магазине цветов отраву от клеща опрыскай все листочки и даже полей землю все это делай в ванной и обязательно подкармливай я сейчас 1раз в месяц поливаю приправой ..(((((САД ЧУДЕС))))))))) ) РАЗА
попробуйте пересадить в более большой горшок, купите специальную землю для роз и ещё можно попробывать удобрить.