Комнатные растения

Можно ли спасти розу? Пересадить может?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словом "пересадить ".

На фото горшка с растением не видно. Речь скорее всего о срезке. Вы хотите попробовать данный черенок на фото укоренить?

Ну что ж. Я как то рискнула.

Процесс долгий, шанс на успех невелик.

В зимнее время этим заниматься вообще не стОит. Но если все таки решитесь попробовать, то нужно сначала обрезать черенок до необходимой длины. Он не должен быть слишком длинным, как и коротким. Бутон конечно же тоже удаляется, чтобы он не отнимал сил у черенка. Затем посадить в рыхлый влажный грунт (можно срез обработать корневином, но у меня и так получилось) и поместить горшок в тепличные условия (например под прозрачный пакет) на самое светлое теплое место. Раз в день открывать и проветривать. Следить, чтобы грунт не пересыхал. Не удобрять, пока не будет виден рост новых листочков. Потом по чуть чуть очень слабым раствором.

*

https://floristics.info/ru/stati/razmnozhenie/2000-razmnozhenie-roz-cherenkami.html

Пробовала способ с картошкой, но ничего не вышло. Удачно себя показал способ с влажной салфеткой или газетой. Я зааернула все черенки в мокрую салфетку и дала им полежать с недельку, периодически смачивая. Когда появились приростки я занялась дальнейшим укоренением.

Одним словом способов масса. Пробуйте, ведь именно так мы все и набираемся опыта.

(В Youtube тоже есть много видео)
Лидия Ефимова
Лучший ответ
РОЗА БЫЛА ПРЕКРАСНА.. НАВЕРНОЕ, ИЗ ЭКВАДОРА ИЛИ КЕНИИ.. то, что у нее выросли от стебля небольшие отводки -= это всего лишь действие фитогормонов, которыми цветы обрабатывают для ускоренного роста, цветения, чем-то для консервации во время перевозки.. это бесполезный вариант укоренения, не тратьте время и силы.. хотите попробовать себя в роли цветовода - купите горшечный вариант или саженец весной для дачи..
D.
Daneka .
а что с ней?
Ксения Коткова