Комнатные растения

Кажется заболел фикус каучуконостный. Что делать? Фото внутри.

Коричневые пятна на листьях фикуса могут появиться из-за избыточного или недостаточного полива, сухого воздуха или недостатка субстрата (маленький горшок) . Фикус любит умеренный полив без застоя влаги и частое опрыскивание.
Если вы уверены что это паутинный клещ, то растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении фикус можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Да и горшок маловат. Весна. Пора пересаживать.
Надежда Салангина
Лучший ответ
Лаура Алибаева Как думаете, можно его уже пересадить? или лучше вылечить и дождатся весны?
Надежда Салангина Я уже свои с середины февраля пересаживаю. У меня фикус как у вас выпустил лист. Чего ждать-то. Обработайте от клеща . да пересаживайте.
Надежда Салангина Не думаю. что гибок. Верхний слой почвы удалите, земляной ком слегка стряхите насколько возможно, особо не увлекаясь, Осмотрите корни и поместите в новый горшок. Успеха вам!!!
Фото в студию!!
Лаура Алибаева Долго грузилось. )))
Марина Перепечина Да бонально--сухой воздух в комнате--на его фоне начали развиваться клещики ( Актелик или Фитоверм). Листья помой тщательно и обработай. Возможно и другой вариант--листья касались стекла или холодом прихватило или солнышко обожгло!!
Марина Перепечина Если бы ты его залила---то посыпались бы все листья!!! Раз ты говоришь закручиваются листья--то клещ 100%. А пятно могло появиться от чего угодно!!
Появление на листьях желтых, а затем некротических пятен бывает вызвано различными грибами, их появление предупреждают частым опрыскиванием листьев; заболевшие обрабатывают одним из фунгицидов (в магазине вам посоветуют)
Анар Сералина
это фикус Робуста
Лаура Алибаева Правда? НА нем не написано, может и Робуста. Я в нете искала, похожим показался каучуконостный.
когда вы купили цветок? если уже прошло 2-3недели со дня покупки срочно пересаживайте его в другой горшок на 2см в диаметре больше прежнего на дно горшка обязательно дренаж. и хотя при первой пересадке не советуют отряхивать корни от земли в вашем случае это просто необходимо так как пятна на листьях могут появиться и от грибка на корнях. осмотрите корни и если есть поврежденые обрежьте их.
Юлия Румянцева
Лаура Алибаева так вроде зимой не пересаживают? какой слой дренажа должен быть? Сколько см?
Не верьте, опрыскивание от грибных болезней не спасает абсолютно - это ж не клещ.
Мне кажется Вы его просто перелили, хотя некротические пятна, конечно связаны с инфекцией, виусной или грибковой, но не стоит раньше времени лезть в эти дебри. Подумайте, реален ли вариант с заливом, если да - устраните угнетающий растение фактор.
Где фикус? Кстати мой тоже заболел. Должно быть паутинный клещ.
Татьяна
Лаура Алибаева фото одно загрузила второе грузится. А какие у вашего симптомы? вы чем нибудь обрабатывали?
попробуйте навести мыльный раствор и помыть листья с двух сторон, если не поможет то скорей всего какой-то паразит завелся в корне