Комнатные растения

Выростит ли роза?

Подарил жене розу на 14 февраля, через пару дней у нее появились побеги, корней не дает, возможно ее посадить в землю что бы она росла, и как это сделать правильно?
Попробовать можно. Значит, так, насыпаем в небольшие стаканчики рыхлой земли, проливаем ее очень темным раствором марганцовки. Режем стволик так, чтобы на каждом отрезке был побег. Нижний срез делаем косой, градусов 45, верхний - ровный. Втыкаем черенки на 2-2,5 см. Если дома есть какой-нибудь стимулятор роста Эпин или гетероауксин, можно полчаса подержать в нем перед посадкой. Закрываем сверхк черенки обрезанными пластиковыми бутылками или стеклянными банками, желательно обработать их изнутри дихлофосом, чтобы избежать появления паутинного клещика. Следим за влажностью почвы - заливать нельзя, пересушивать - тоже. Время от времени приподнимаем банки, чтобы не было сильного конденсата. Вот и все. Желаю Вам цветущих розовых кустов!
Ольга Меркуленко
Лучший ответ
Появление новых листьев и побегов у срезанной розы - дело обычное. Но этого недостаточно для получения нового растения, корней-то ведь нет. При желании можно попробовать ее расчеренковать и укоренить в горшке с землей под банкой. Но если срезка импортная и прошедшая обработку квасцами, вряд ли это получится.
Розы импортного происхождения для лучшей сохранности цветков проходят специальную химическую обработку, после которой укоренить взятые от них черенки очень трудно. Отечественную, более свежую срезку, укоренить проще. Но делать это не всегда целесообразно, поскольку многие сорта роз созданы специально для тепличной выгонки и не подходят для украшения сада - плохо цветут и зимуют в открытом грунте.
Если желание не пропало http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b1fe07b8-3c43-4f79-a9d3-7b2b62433cb6
Для поддержания цветка подкормите витаминно-минеральной подкормкой для животных из серии"Фитомины"-для собак, и"Радостин"-для кошек. В них содержаться витамины А, В, С, Д и Е, необходимые для роста и поддержания здоровья растений.
как здорово, таткую розу обязательно надо посадить!!!
Попробуй посадить в землюРозы из букета
обязательно отрезать бутон, см. 5 к низу, низ также на см. 5 наискос, первые 2 побега должны быть в земле полностью, это для корня, остальные накрыть обрезанной пластиковой бутылкой, полить, на солнечную сторону, поливать умеренно, через 4-5 недель, в менее освещённое место и снять буталку, что-бы хорошо укоренилось. особого ухода не надо, ещё долго будет радовать, так как если зацветает значит от читого сердца. удачи!
отрезать сантиметров 20-25 черенок, закопать его в землю, полить и накрыть банкой или пластиковой бутылкой. и ждать. может и вырастет. должно быть тепло и влажно. у меня иногда вырастали.
Нужно обрезать, только так, чтобы осталось 5-6 почек, 3 почки пойдут под землю в горшок с них появятся корни, а 2-3 это будут почки с появившимися листочками. Для лучшего укоренения можно применить фитогормоны и для подержания влажности (а то в квартирах и домах сейчас сухо) накройте черенок банкой или обрезанной бутылкой.
Почему не достаточно? Обрезать черенок до первого крупного побега и посадить в землю, по возможности можно укрыть пакетом. У меня отец так много роз вырастил, до сих пор живы и здоровыв.