Комнатные растения

Подскажите название этого цветка!

Сциндапсус.
Галочка Лещева
Лучший ответ
Филодедрон цепляющийся, лазящий (Philodendron scandens K. Koch & Sello). Синоним: Ф. плющевидный (Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott), Ф. остроконечный (Ph. cuspidatum K. Koch & C. D. Bouché). Растет в тропических влажных лесах, часто на скалах в Центральной Америке. Лианы лазящие или эпифиты. Листья широко сердце видные, кожистые; молодые 8—14 см длиной и 4—9 см шириной; взрослые 18—30 см длиной и 12— 20 см шириной, зеленые.
Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропики Америки.

Цветение: в домашних условиях не цветет.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растения следует защищать от прямых солнечных лучей.

Температура: температура весной-летом — 22-27°C, зимой — 18-20°C, не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени обильный. Осенью полив сокращают. Зимой поливают ограниченно.

Влажность воздуха: высокая. Большинство видов нуждается в дополнительных мерах по повышению влажности воздуха в помещении.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями. Очень крупные экземпляры надо подкармливать еженедельно, зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: кончики ветвей можно прищипывать, что приведет к увеличению кустистости растений.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растения содержат в светлом месте при температуре 18-20°C, поливают ограниченно.

Пересадка: каждые 2-3 года, весной. Молодые растения можно пересаживать каждый год.

Размножение: семенами, черенками, кусочками ствола.

К роду Филодендрон (Philodendron Schott) принадлежит от 275 до 350 видов растений семейства ароидных. Распространены в тропической Америке.

Благодаря корням-присоскам, прикрепляющимся к соседним деревьям, филодендроны получили свое родовое название (в переводе с греческого phileo — люблю, a dendron — дерево) .

Представители рода — это лианы лазящие, ползучие, с древеснеющими или полутравянистыми ветвями и побегами, а также с длинными воздушными корнями. Листья филодендронов очень разнообразны но форме, величине, текстуре и окраске: от тонких, нежных до кожистых, от совсем мелких до очень крупных, достигающих 1 м в диаметре, и от цельных, цельнокрайних до глубокорассеченных. У некоторых видов листья красиво окрашены в изумрудные или красновато-оливковые тона, иногда с бархатистым отливом. Немногие виды, обитающие в районах с засушливым климатом, — бесстебельные розеточные растения с очень толстыми, часто вздутыми листовыми черешками. Соцветие — початок, прикрыт покрывалом. Цветки обоеполые.

Большинство видов пригодно для культуры в теплых больших помещениях, в комнатах растения с крупными листьями занимают много места, поэтому большим вниманием пользуются более мелколистные и неинтенсивно растущие виды.

Филодендроны очень легко отличить от других ароидных по характерному чередованию листьев. Каждый черешковый лист рождается внутри чешуевидного листа. У некоторых видов чешуевидные листья быстро опадают и видны лишь на верхушке побега, но у многих они надолго сохраняются, правильно чередуясь с черешковыми зелеными листьями.

Значительная часть растений вырастает до крупных размеров с большими листьями, и эти виды больше подходят для просторных помещений, например вестибюлей. Хорошо растут в теплых оранжереях и зимних садах.
Rыzzь
сциндапсус
Филодендрон лазящий, сходство со сциндапсусом в наличии воздушных корней, но у сциндапсуса лист пестрый. Может выращиваться как лиана или с опорой.
Это лиана сциндапсус. В простонародье называется "выживи мужа".