Комнатные растения
подскажите название комнатного цветка
низ у цветка - как ананас, а дальше выходят листики как у пальмы, т.е. на длинном стебле и расходятся, как у веерной пальмы
Скорее всего это цикас революта, или другой саговник, например энцефалартос. Но энцефалартосы очень большие и в комнате их держать затруднительно.

Однозначно это цикас!
только одно растение как пальма похожа на ЦИКАСС
но это не пальма это Пальмообразная Цикас - Cycas Revoluta
Если вы склонны к философскому восприятию быстротекущей жизни, купите цикас. Это представитель саговников - древнейшей группы голосеменных растений. По сравнению со временем её существования вся история человечества - краткий миг на циферблате мирового времени. Эти растения называют живыми ископаемыми. Саговники создают в офисах неповторимые по красоте ландшафтные уголки.
Цикасы называют живыми ископаемыми. Они появились на земле в Мезозое - то есть являлись свидетелями расцвета и гибели динозавров. Цикасы - растения весьма неторопливые в своем росте. В лучшем случае в течение года на верхушке растения появляется новая розетка листьев, которая сохраняется несколько лет. В худшем - цикас <порадует> вас всего лишь одним новым листом за год. Такие темпы роста настраивают на неспешный ритм жизни. В свое время саговники занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого когда-то многочисленного семейства. Родина цикаса поникающего - Южная Япония. Своим внешним видом цикас немного напоминает пальму. Не случайно по одной из версий название рода восходит к древнегреческому слову kykas - <пальма>. Однако к пальмам цикасы никакого отношения не имеют. Растения устойчивы к болезням и к вредителям. Высота старых экземпляров в природе достигает 2м, длина листьев около 1м; в комнатных условиях размеры скромнее - обычно не более 60-70см в высоту.
уход за этим растением http://office-flora.com.ua/flora/Cycas-Revoluta.html
Да, описание похоже на цикас.
Цикас подходит под описание.
Соглашусь со всеми - цикас революта.