Я отщипываю прямо ноготками каждый завядший цветочек, а потом, когда все бутончики отцветут, беру прямо пальцами как можно ближе к основному стеблю (насколько позволяют листочки) , немного наклоняю вниз оставшуюся палку от цветоносов и она легко отламывается.. . Конечно, осторожность не помешает.. .
Удалять завядшие цветочки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянно и регулярно (лучше пораньше, чем попозже) , что бы фиалка постоянно цвела.. . У меня не цветет только один месяц в году
Кстати, все подобные растюшки (глоксинии, стрепсы, фиалки) отщипываю только пальцами и ногтями, потому как от не продезинфицированных ножниц стебельки иногда начинают гнить.
Комнатные растения
как правильно удалить отцветший цветонос у фиалки? удалять ли саму цветоножку?
Когда цветок отцвел надо отрезать его от общего цветоноса. Когда отцвели все цветки на цветоносе, и на нем больше нет нераскрывшихся бутонов, надо взять цветонос двумя пальцами как можно ближе к стволу и крепко удерживая, крутить по часовой стрелке. Он легко отламывается, нанося минимальный вред растению и совсем не травмируя ствол. Таким образом, не остается "пеньков", когда цветонос просто обрезают ножницами, и розетка сохраняет красивую форму.
Для того чтоб не было загниваний и для эстетичкой красоты отцветший цветонос удаляют, можно и отщипнуть аккуратно, можно и подрезать это как Вам удобнее. Удачи
цветоножку обрезать до растения.
а в чем проблема? просто берете и удаляете, не зморачиваясь. можно подождать пока она подсохнет.
Если на цветоносе нет новых молодых бутонов, то ее нужно аккуратно отрезать ножницами у основания розетки. Потому что она будет только лишние силы отнимать у растения.