Белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
Иногда в купленной земле живет плесень. Не обязательно от избыточного полива, Часто покупная земля именно такая.
Можно присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить. Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений . Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.
Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпьте новую.
Можно купить раскислитель почвы . Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель.
При жесткой воде рекомендуют использовать фильтры для воды. Для умягчения воды можно в банку с водой опустить тряпочный мешочек с торфом. По хорошему следовало бы пропускать воду через слой торфа, тогда соли абсорбируются.
Если это все таки плесень, просушивание земли дает временное приостановливание процесса.
Комнатные растения
В горшке с цветком на земле белый налет. Что это может быть и как от него избавиться?
такое часто случается, если почва некачественная, а также при излишнем увлажнении почвы и застойном воздухе .замените верхний слой почвы и отрегулируйте полив
Белый налет - это, как правило, отложения соли. Для цветов не есть хорошо, т. к. это признак защелачивания почвы. А практически все растения любят подкисленный рН. Отложения появляються, в большей степени, из-за воды, которой мы поливаем. Лучше всего поливать дождевой водой.
Белого и всякого прочего налета бывает меньше, если сверху засыпать землю в горшке керамзитом. Тогда на самом керамзите появляется белый засохший осадок, время от времени собирайте его и мойте, потом на место.
Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить (вместе с песком) . Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.
Если это все таки плесень, просушивание земли дает временное приостановливание процесса, но при следующем поливе он начинается с удвоенной силой. Соберите ее и присыпьте землю в горшке активированным толченым углем, это предохраняет от гниения и разростании плесени. Кроме угля, еще рыхлите периодически верхний слой, подсыпьте другой, здоровой земли.
это соли. видимо увлеклись удобрением. замените верхний слой почвы.
плесень. нужно давать верхнему слою земли просыхать между поливами.