Как вырастить финиковую пальму из косточки?
Делать это лучше всего в феврале-марте.
1. Косточку из свежесъеденного сырого (не жаренного) финика очищают от остатков плода и оставляют на сутки просохнуть, чтобы избежать процесс гниения.
2. Так как косточка финика очень твердая, ее на несколько суток замачивают в теплой воде. Воду ежедневно меняют. За это время косточка набухает и ростку станет проще пробиться через нее.
3. Также используют такие методы ускорения проращивания финика из косточки: ошпаривают горячей водой, царапают перед замачиванием косточку, чтобы вода быстрее проникала в нее, делают неглубокие надрезы в косточке, чтобы она легче раскололась.
4.После вымачивания косточку вертикально погружают в землю, торф или опилки, смешанные с землей. Глубина погружения равна 1,5 длины косточки.
5. Обеспечьте достаточно высокую температуру 25-30 градусов для проращивания косточек. Можно поставить горшок с косточками на батарею.
6.Регулярно увлажняйте почву с косточками.
7. Косточки финиковой пальмы прорастают через 1,5-3 месяца после высадки в горшок.
8. Когда ростки достигнут 10 см их высаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см с грунтом, описанным выше для взрослых растений.
Комнатные растения
Как из косточки финика вырастить пальму?Как прорастить косточку?
Воткнуть во влажную землю и ждать. Прорастают медленно, от месяца до 5 лет и более.
А она Вам нужна?
Всходят практически 100%.
Первые перистые листья появятся лет через 5.Да и жиденькие они.
У меня штук 7 проросли в ноябре. Торчит где травинка, где 2.Не знаю что с ними делать. Пока зелень подсадила.
Всходят практически 100%.
все намного проще и прозаичнее. воткнуть косточку от съеденного финика в грунт, поливать и ждать. у меня сидел долго, месяца два, потом пошел в рост. года два растение жило дома, потом стало большим и я унесла его на работу в кабинет, т. к. не люблю дома крупные растения. сейчас растению 8 лет, оно не помещалось в кабинете и переехало в актовый зал. ухода особого не требует. не забывайте поливать да иногда пересаживать в более крупный горшок. удачи!
Не заморачивайтесь, просто воткните в горшок с любым цветком, который вы не забываете поливать и ждите, взойдёт - отсадите, у нас было так
Я сначала положила косточку на мокрую марлю и держала так, пока не проклюнулся росток (марлю промывала почти каждый день) . Потом посадила и вот уже почти год прошел, а есть только три каких-то травинки, самая длинная -46 см. Выяснилось, что они любят опрыскивание. Без него первый листок весь потрескался. С тех пор, как начала опрыскивать, этого больше не случается
я делал так воткнул в другой цветок чтоб не забывать о нем после прорастания пересадил,
Косточку промыть, положить горизонтально на почву так, чтобы точка роста была внизу. Засыпать почвой. Точка роста находится точно на середине косточки в виде бугорка. Из точки роста будет расти сначала длинный стержневой корень, через 1-3 месяца поднимется 1-й листок. Горшок для финика берите высокий и узкий ( т. к. корень растет вертикально вниз) . Почва должна быть постоянно увлажненной, температура - не ниже 20 град. Если будете пересаживать, то важно помнить - СТЕРЖНЕВОЙ КОРЕНЬ ЛЮБОЙ ПАЛЬМЫ НЕЛЬЗЯ ПОВРЕЖДАТЬ ни в коем случае. И наче саженец погибнет. Финик любит яркое солнце- южное окно. Успеха!!
воткнуть в землю полить и забыть. личный опыт.