Комнатные растения

на трахикарпусе появились липкие прозрачные капли и какие-то коричневые чешуйки, фото к сожалению нет.

что это может быть и как бороться с этим. помыла водой с губкой, и всё равно появляются.
Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
При сильном поражении применяются следующие химические препараты:
Актеллик: Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня. .
Фосбецид (20 мл на 10 л воды) : Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения.
5г измельченного чеснока залить 1л воды, тщательно перемешать и настаивать в темном месте 1сутки. Затем процедить и использовать свежим.
Против: клеща, щитовки, ложнощитовки, червеца, белокрылки.
Надюша))) *******
Лучший ответ
Я не замечал такой фигни на уличных трахикарпусах у себя. Сейчас вам конечно необходимо применять спец средства, но на будущее сообщу, что это довольно морозостойкая пальма так что, если есть возможность, не дожидаясь лета, можете вынести его на улицу лёгкие ночные заморозки ему не повредят, а вот щитовке вряд ли понравятся и делайте так каждый сезон.
Актарой не нужно обрабатывать растение- пролейте землю, поступая в листья вместе с соком растения, она отравит всю щитовку. Читайте инструкцию.
смешное слово - трахикарпус!!!!
Аруся Гарамова
Точно щитовка! С ней трудно бороться. Я протирала растения спиртом, еще верхний слой земли поменять! Удачи в этой нелегкой борьбе!