Комнатные растения

На мандариновом дереве, а точнее на его листьях появился липкий сок.

Никаких паразитов нету, сок с двух сторон. Что это и как с этим бороться?
♦♦♦♦♦♦♦

Липкие листья. Цитрусовые культуры.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
❖ ̲В̲р̲е̲д̲и̲т̲е̲л̲и̲:
На мандариновых деревцах при недостаточном уходе могут встречаться тля, щитовки, трипсы, при низкой влажности воздуха – паутинные клещи.
• Важно не допустить массового развития этих паразитов. Необходимо регулярно осматривать растение, обе стороны листьев. Для профилактики почаще мыть растение под душем.

̲Т̲л̲я̲.̲ Когда на листьях появляется тля, то они всегда становятся липкими, еще может появиться черный налет на них.
• Если паутинный клещ или тля сильно не распространились, их можно удалить сильной струей воды. Уничтожить тлю и клеща поможет 3-4 кратное опрыскивание растения раствором пищевой соли (80 г на 1 л теплой воды).
• Если растение повреждено сильно, необходимо удалить поврежденные листья и обработать растение ̲а̲к̲т̲е̲л̲л̲и̲к̲о̲м̲.
• Обработать растение ̲ф̲и̲т̲о̲в̲е̲р̲м̲о̲м̲ – очень хорошо помогает от тли.

̲Щ̲и̲т̲о̲в̲к̲а̲. Она пьет сок, а излишки сока выделяет, он сахаристый, капая на листья, застывает, листья становятся липкими.
• Щитовок, трипсов и их личинок можно снять с помощью тампона смоченным пивом, мыльной водой или настоем чеснока.
• При сильном заражении избавляются от паразитов обработкой соответствующими препаратами: ̲а̲к̲т̲е̲л̲л̲и̲к̲о̲м̲ ̲и̲л̲и̲ ̲к̲а̲р̲б̲о̲ф̲о̲с̲о̲м̲ (15 капель на 1 л воды).
• Против щитовки также поможет опрыскивание ̲ф̲и̲т̲о̲в̲е̲р̲м̲о̲м̲, но препарат довольно неприятно пахнет.
• Препарат ̲а̲к̲т̲а̲р̲а̲ - он практически без запаха и им можно не только опрыскивать листья, но и поливать почву (1 г препарата растворить в 1 л воды). От одного полива лечебный эффект длится около 2-х недель. Параллельно с поливом можно 1-2 раза в неделю опрыскивать листья.

Мандариновое дерево.
• -► http://www.greencorner-al.ru/citrus_reticulata.html
Липкие листья.
• -► http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_limon.html/Forum/-/tID/3930
Мандариновое дерево в доме.
• -► http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/exotic/195/

♦♦♦♦♦♦♦
Оксана Донцова
Лучший ответ
Вы можете и не увидеть вредителей.
Можно для профилактики опрыскать фитовермом.
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/means_plant_protection.html/Article/_/aID/5296
А может и от избытка влаги при поливе.
"...Листья комнатного лимона могут быть покрыты сахарным сиропом в том случае, если растение часто и очень обильно поливают. Липкий налет в данном случае – вполне закономерная реакция лимона на избыток влаги. На своей родине лимон таким способом привлекает к себе муравьев, собирающих с растения всех имеющихся вредителей. Для того чтобы избавиться от такого налета, достаточно просто нормализовать количество поступающей к лимону влаги... "
http://ladym.ru/publ/magija_rastenij/lipkie_listja_u_limona_chto_delat/6-1-0-10042
обаботка препаратами от тли щитовки