Комнатные растения
Друзья и подруги)) расскажите как вырастить цветы из семян? подарили виолы, а инструкции не могу найти. замачивать надо?
Посев семян фиалки в зависимости от намеченных сроков цветения проводят в разное время. Для получения обильного цветения с ранней весны виолу высевают летом предшествующего года, примерно в конце июня - начале июля. Чтобы вырастить компактную рассаду, семена Анютиных глазок сеют негусто рядами в рассадники или на хорошо обработанные гряды; всходы появляются через 6-14 дней. Через 2-3 недели после всходов анютины глазки пикируют, а в конце августа пересаживают на постоянное место (где -то на расстоянии 20-25 см между растениями. ) Посев анютиных глазок летом производится с таким расчетом, чтобы растения успели хорошо развиться до наступления осенних холодов, но не зацвели.
Насчет замачивания не уверена семена очень мелкие перед посадкой их смешивают с песком 1:1 и сажают в ящик для рассады под стекло или пленку почти не засыпая землей опрыскивают осторожно пикировать когда подрастут до 3-5 см.
Семена посадите в ящичек всо спец грунтом, полейте, закройте стеклом, поставьте в теплое место, когда появятся ростки переставьте к свету (но не под прямые лучи), вырастет рассада, рассадите на расст. 10 см в ящик с перегноем, если будет тепло можно в открытый грунт. Свтолюбива, но легко переносит и затенение, предпочитает рыхлую, удобренную, легкую почву. Успехов!
Поищи в инете, есть подробные инструкции, это проще и надёжнее чем советы которые дадут здесь.
Мы сажали в землю с большим количеством песка - в рыхлую, сажали почти на поверхности почвы, слегка присыпали землёй. Поливали. Закрывали стеклом сверху или ставили в пакет. Пикировали, когда растения вырастали до 3 см.
Замочи в отстоянной воде, когда набухнут - высаживай в почву
Ольга Юрчук
Спасибо милая, а как? как помидоры в тряпочке и переодически воду подливать? и как сделать чтоб не сгнили?
а когда веник покупаеш наверно тоже инструкцию по его эксплуатации смотриш? воткни в землю и поливай все проростет, земля это самое настоящее чудо особено в россии и растения не компьютер с веками сложнее не становятся