Комнатные растения

После выгонки Гиацинта в горшочке, что потом с ним делать, чтобы сохранить???

Поставьте в прохладное место и поливайте по мере подсыхания почвы. Он быстро отцветает. Его можно выбросить, но ...
Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья.
В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите.
Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут.
Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут.
Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.
Марина Иванкова
Лучший ответ
После отцветания некоторое время поливайте его, подкормите суперфосфатом, а как лист пожухнет, вытащите его из земли, промойте в воде, пусть лист совсем засохнет. Замочите его в средстве МАКСИМ (в продаже в семенных магазинах) и пусть лежит в тёмном сухом тёплом месте до посадки. (до конца августа-начала сентября) . Сажать в сад так, чтоб зимой не было застоя воды. Глубина посадки- 3 высоты луковицы, под донце насыпать песка. Засыпать землёй и полить.
Vesna Vesna
Добрый день Ольга!
Можно не только сохранить, но и размножить, так как луковица даст деток!! !
Если у вас есть желание, то надо отрезать цветонос и самое главное сейчас надо его подкармливать удобрениями-от этого будет зависить цветение в следующем году, поливать ...А когда подойдёт время, пожелтеют листья, вытащите луковицу обберите сухие листья ( там может быть вторая луковица-это детка, её можно отделить при посадке и посадить отдельно) просушить луковицу и положить на покой при +7-10 градусов, чем выше температура хранения, тем хуже следующее цветение. Пустить луковицу в рост вы можете, когда пожелаете: к новому году, к 8 марта-от посадки луковицы до цветения около двух месяцев, причём притормозить рост гиацинта тоже можно (поставить в более прохладное место) .
Не выкидывайте гиацинт, он вас ещё порадует!
Пройдя по этим ссылкам вы узнаете много интересного о гиацинтах!
http://www.gardenia.ru/pages/giaz_002.ht...
http://lib.rin.ru/doc/i/30168p2.html
Всего вам хорошего!
в целофановый мешочек! замотать только клубень! и в тёмное место! НЕ ВЛАЖНОЕ!!!!
Alina `