Комнатные растения

Вопрос про выгонку гиацинта.

Обращаюсь к практикам. Гиацинт в марте отцвел, луковица усохла, но в середине еще плотная Сегодня хотела выбросить, достала из земли, а на ней 4-5 деток, живых, даже проклюнулся росток. А как действовать дальше? Хочу, чтоб зацвел))) Спасибо тем, кто откликнется (кто занимался этими цветами). Добавлю - расти гиацинт будет ДОМА!
Елена Марченко
Попробуйте посадить её снова. Я однажды осенью купила луковицы гиацинтов.

Изучив в литературе особенности, высадила луковицы в середине октября. Разместила луковицы тесно, но так, чтобы они не касались друг друга и стенок горшка. Полила и поставила в холодильник. Грунт в горшке периодически поливала, не давая ему просохнуть.

За два с половиной месяца пребывания в холодильнике луковицы укоренились и дали маленькие ростки. Это была середина января.

За неделю гиацинты значительно подросли, появились бутоны. Через пару дней стали распускаться цветы. И хотя цветение было недолгим, но посмотреть на это стоило! И я решила - нет цветка, красивей гиацинта!
Марина Асреева
Лучший ответ
деток надо доращивать 6-7 лет, а старая луковица может в земле жить. но цветок не даст.
В марте после цветения надо было луковку растить кормить, месяца два три, потом сократить полив и после высыхания листьев выкопать и высушить при температуре = 25-27 тепла. А потом уже после хранения в землю и опять в прохладу на два месяца до укоренения. В инете пишут что у гиацинтов возможна повторная выгонка, но если ваша луковка истощена, то вряд ли зацветет. Я в прошлом году делала выгонку гиацинтов - красавцы были, после цветения отдала луковки маме на дачу, пусть на свободе поживут. В этом году хочу попробовать выгонку крокусов.
Elena Schedrova