Комнатные растения
хризантема засыхает что делать?
подарили хризантему, мы ее пересадили, через неделю начала немного сохнуть, поставили в более прохладное место все стало впорядке, прошел почти месяц и теперь листья желтеют и сохнут и цветок сохнет, а мелкие цветочки которые еще не распустились просто отваливаются, что делать, как ее спасти?
Никак, та хризантема которая продается в горшках как подарок, не пригодна для дальнейшего выращивания после цветения, и обычно её выкидувают. Мне тоже такую дарили, и у меня тоже всё сохло, я промучилась с ней год, и в итоге одна зелень, цветки никакие одним словом. Я её выкинула и всё.
у меня с начало тоже засыхала. НО через месяц из земли полезли ветки и она зацвела. и сейчас полно бутонов.
искусственное дыхание, разряд электрический (можно в розетку засунуть) , и другие реанимационные действия, ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!!!
Хризантемки любят влажный грунт, их надо поливатиь дважды в сутки, утром и вечером. Опрыскивать их надо с изнанки листа, у нее там поры для питья, в природе она почти болотное растение и весь день пьет листьями воду. Домашнюю хризантему надо носить в душ после того, как домочадцы его примут, она там отпивается влажным и теплым воздухом. А вообще-то она прекрасна, надо с ней разговаривать и ее хвалить.
Действительно в киосках часто продают хризантемы после выгонки. Т. е. они все ушли в соцветие, а корневище не сформировали. Но если оно было и приличное, то проверьте обратную сторону листа. Там может быть паутинный клещ, его видно через лупу. Он сосет сок из клеток, вот и сохнет растение. Тогда нужно опрыснуть акорицидом (против клещей препараты) любым (Актелик) . Раз растению лучше было в прохладе, значит его ест какой-то вредитель, т. к. им прохлада вредна.
тут уж ничего не поделать, если токо химией их непобрызгать.