Комнатные растения
Почему когда покупаеш в магазине комнатные растения,то они потом начинают гибнуть????( (
Они там на гормонах. Не покупайте капризные прихотливые растения с шапками цветов. Покупайте драцены, шеффлеры, замиокулькас, фиалки, спатифиллумы, фикусы.. . Читайте правила ухода. Через недельку после покупки пересаживайте в новую землю. Массовой гибели растений быть не должно.
Импортные растения поступают в продажу в специальном транспортировочном субстрате, в который сажают все растения при перевозе через границы, так как по международной конвенции запрещено перемещение любой земли через государственные границы.
Транспортировочный субстрат для жизни абсолютно непригоден. Долгое его использование опасно и чревато заливами, загниванием корней и проч. неприятностями. Растению после транспортировки на новом месте нужен период адаптации, и этот период тем длинней и мучительней, чем дольше оно находилось в транспортировочной трухе. Потому-то растения болеют и погибают.
Множество новых побегов и активный рост растения свидетельствуют о том, что оно уже давно извлечено из консервативного состояния, т. е. «не свежее» , и уже очень долго находится в магазине (в ненормальных для жизни условиях) .
Такой рост можно назвать «истерическим» жестом отчаяния. Растюха стремится во что бы то ни стало оставить потомство, потому что чувствует приближающуюся гибель. Такое растение находится в состоянии крайнего стресса, и после покупки его гибель наиболее вероятна.
Во-первых, стресс от смены условий. Во-вторых, прекращение специальных подкормок. В-третьих, безграмотность нового хозяина.
Это происходит не потому, что Вы покупаета растения в магазине, а потому, что наши магазины (большая их часть) , это, очень часто, "последняя капля в потоке издевательства над растением"
Потому что надо знать как ухаживать и какие можно выращивать в Ваших условиях. У меня выживают практически все.
Нужно сразу их пересаживать, чтобы быстрее привыкли к комнатным условиям, а не к тепличным, в которых их выращивают. Д и ещё неправильный уход.
Вновь приобретенное растение должно пережить период акклиматизации. В течение нескольких недель оберегайте его от прямых солнечных лучей и сквозняков, держите его в умеренно теплом месте и не поливайте слишком обильно. Наиболее нежные виды в это время обычно теряют листья, и самое худшее, что Вы можете сделать - это перемещать растение с места на место в поисках идеально подходящего для него уголка. Просто оставьте его в покое в умеренно теплом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.
Цветущие горшечные растения (такие, как азалия, хризантема или цикламен) , которые продают зимой, требуют другого обращения: их нужно сразу поставить на постоянное, как можно лучше освещенное место.
их надо сразу пересаживать, т. к. их садят в землю с большим количеством удобрений и т. п.
потому что рассчитано на то, что Вы купите растение, будете им любоваться, а оно через какое-то время загнется. Вам будет жалко, через какое-то время снова купите растение, такое же или другое, т. е. отнесете свои деньги в магазин.
Я вот тоже не понимаю, почему всё у всех гибнет. Вообще нужно каждое конкретное растение, каждый конкретный симптом рассматривать. Вы удивитесь, но в 90% случаев виноваты хозяева растений. Не могут потерпеть до весны, покупают цветок в -10 в результате 5 минут до машины, а он и замёрз, ведь ему +20 нужно, это ж не человек.. . Или заливают, ждут пока все листья отвалятся, а потом спрашивают как реанимировать. Или не удобряют, хлороз как следствие. Или покупают калатеи, которым нужна влажность до 90%, а гигрометр у кого-нибудь есть, хотя он копейки стоит? Знали бы, что в отопительный сезон в квартире влажность 30-40%, многие цветы не переносят таких условий, хоть 10 раз в день их опрыскивайте. Так половина людей даже не знают, какая температура на их подоконнике. Вот и чего, спрашивается, они гибнут...
Света Одинцева
Соглашусь полностью.У меня почти все выживают. Нужно дать растению привыкнуть, а не дергать с пересадками и т.п. Просто наблюдать за ним. Ошибки в уходе.
уже и не раз ...
Потому-что в магазине специальное освещение, да еще к тому же их наверное там чем-нибудь брызгают))
Не покупайте для начала! Пытайтесь вырастить растения из семян, отростков, черенков. Это хорошая школа для начинающего цветовода. Да и потери здесь не так страшны!
не устраивает температура воздуха, условия содержания, надо смотреть всё о цветке в инете, а потом покупать, у нас не раз так было...
Ну это я так понимаю вопрос риторический :))) Так как не все гибнут, а если и гибнут то по разным причинам. Во первых нужно выбирать растень без заразы всякой - их там часто сильно заливают и если присмотреться то у многих вазонов есть гнили, во вторых их там чем то стимулируют для цветения, поэтому растения после таких "стеройдов" очень уставшие и ослабленные, ну и в третьих грунт в котором они продаются это просто кокосовое волокно, в котором совершенно нет питательных веществ, поэтому все растеньки из магазина надо побыстрее по возможности пересадить. Ну и кроме вышеперечисленного есть еще много факторов - разница во влажности, переезд с места на место, разница в освещении.. . все это шок для цветка, но если вы будете за ним смотреть как за больным ребенком и выполнять все прихоти данного вида, то он выживет :)
Кстати многие покупают растения не зная какие ему нужны условия, а потом растюха умирает только потому что ей у вас в квартире не уютно, так что покупая растень, нужно всегда оценивать сможете вы ей обеспечить необходимые условия или нет.
говорят перекармливают подкормками, заставляют их лучше цвести и когда происходит выброс в рост, их за красоту и цвет покупают. цветок ослаблен и часто погибает.