фикус эластика.
посадите в горшок в плодородную почву, опрыскивайте, не заливайте, не ставьте на прямой свет и вырастет дерево.
Комнатные растения
подарили отросток фикуса,подскажите,что с ним делать,чтобы вырастить большое растение
Олеся Гуникер
У меня южная сторона была, он быстро в горшке укоренился и хорошо себя чувствовал.
Gozaloy Maripova
мне сейчас без корней держать в воде или все же в горшок посадить
Черенки легко укореняются в теплой воде, в темной емкости. Во избежание загнивания нижние листья не должны мокнуть, а в воду добавляют таблетку активированного или кусочек древесного угля. Емкость с водой ставят в светлое место, черенку обеспечивают высокую влажность воздуха (80%) и тепло (выше 25° С) , что проще достигается в мини-теплице. Воду доливают по мере испарения. Средние сроки укоренения – 2-4 недели. Сначала появляются светлые наросты, затем развиваются корни. Черенки с корешками сажают в легкий субстрат. Именно так я укоренила свой турецкий черенок.
Другой способ укоренения черенка – посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем, черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку) . Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям.
Я сразу посадила в горшок, поливала умеренно и постоянно опрыскивала. Потом вспомнила про корневин, полила. Он быстро дал корни, недели за 1,5-2 и пошёл в рост. Чтобы кустистым был, когда подрастёт, но весной, чтобы 3 почки проснулись, нужно будет обстричь макушку. Он неприхотливый, поливайте и опрыскивайте.
когда у отросточка вырастут корни в воде, потом посадить в землю в маленький горшочек. Горшок менять по мере роста цветка. Поливать, но не заливать. любить, опрыскивать.
фикусов огромное количество видов и сажают их по разному, чтобы принялись.... воткните в землю под баночку, должен прижиться, они не прихотливы
Damira Syman
ой, картинки не было....такой не даст корни в воде...сажайте сразу в землю, может сгнить в воде
вот, правильно, пусть постоит в воде, даст корни, а потом посадите в горшок и ухаживайте!!! !
=))))))
Посадить в горшок по размеру если будет большой не прирастет. да и землю лучше покупную... лёгкую)))