Комнатные растения
не получается укоренить фиалку
беру лист у сестры и его в землю сажаю а он через день станосится вялым а через неделю вообще падает и он как тряпочка если ставлю в воду-то добавляю актив уголь но ставол фиалки гниет и в итоге она через 1-2 недели тоже как тряпочка а корней нет что я не такделаю?беру листы из середины
Мох сфагнум возьмите. Очень хорошо в нём укоренять. И влаги достаточно, и не мокрый, и воздух пропускает.
Мох можно найти в лесу или магазине. Если нет мха, попробуйте в кокосовом волокне.
И накройте обрезанной пластиковой бутылкой (парничок) . Удачи :)
Существуют сорта фиалок, которые можно отнести к термину*капризули*,возможно Вы как раз и пытаетесь укоренить подобную фиалочку. Crinch@ Вам подсказала что можно сделать, ко всему сказанному добавлю, что при укоренении в землю всежесрезанный черенок, нужно обязательно взять новую землю, горшочек должен быть очень маленький, я такие специально купила для укоренения фиалок их диаметр 4-5-см, на половину заполняю его дренажом из пенопласта, насыпаю землю и черенок кладу сверху присыпав слегка, наливаю в поддон теплой кипяченной воды и как только земля намокнет ставлю в пакет, или в пластиковый прозрачный стакан с крышечкой, таким образом получается устойчивый парничок. А через 1.5 месяца появляются детки, сразу не отсаживаю, жду пока не получится хорошая розеточка, при этом материнский лист или сам отмирает, или я его сама удаляю. Вот чем смогла. Удачи.
Странно как- то, почему так у вас. Я всю жизнь листочки от фиалок в воду ставлю, и благополучно растут корни. Потом вырастает аж неск розеток из одного листа.
попробуйте перед посадкой листа срез обработать углем
Перед посадкой листика надо острым лезвием ( ножом или бритвой) наискосок подрезать стебелек. Я укореняю в холодной кипяченой воде.