Комнатные растения

Как правильно укоренить фиалки? чтоб не пропали

Самый простой способ размножения-листовой. просто отломите листок третьего ряда от материнского растения, сделайте косой срез и поставьте в кипяченую воду (в темный сосуд-для лучшего укрепления корневой системы) так, чтобы срез не косался дна сосуда, или-же можно сразу посадить в рыхлую хорошо пролитую землю под банку, для лучшего укоренения. Сложнее размножить сортовые фиалки типа "химера" или "фантазийные"-цветочки с полосачками, брызгами, многоцветные, а так-же фиалки с цветными листьямии мини-сорта. Такие сорта фиалок требуют особой заботы и передают свой вид путем деления розетки или укоренения цветоноса, но это довольно кропотливая и сложная работа.
Оличка Сухова
Лучший ответ
Самый надежный способ во влажном песке или вермикулите под банкой. Не оставляйте длинный стебель, он не должен быть больше 3 см. Срез присыпте активированным углем.
Постави черешки в воду, дадут корни -посадишь в землю.. .
А можно и сразу в землю... Только в меру поливать, чтобы и не высохли и не загнили.. .
Вобщем-то это все очень просто!
Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения. Длина оставляемого черешка будет зависеть от того, в чем вы будете его укоренять. Так при укоренении сенполии в воде, у листа оставляют черешок около 3-4 см. А при укоренении в земле - не более 1 см. Кончик черешка обрезают строго поперек острым ножом, обмакивают в раствор фитогормона (см. препараты) . Черенок помещают в предварительно сделанное в почве углубление, так, чтобы нижняя сторона листа была обращена к стенке горшка, Сам лист не должен касаться почвы, а возвышаться над ней.